Цвет анального отверстия в норме

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, какого цвета должен быть в норме задний проход? Сегодня когда ходила в туалет по большому, на бумаге была капелька крови , ну прям совсем чуть, не исключаю что от жесткой бумаги, я конечно очень испугалась Потом когда еще раз пошла в туалет по большому, то вроде не заметила Посмотрела область заднего прохода, она была ярко красной, насыщенная, а внутри как будто еще ярче Плюс около заметила синие фиолетовые вены (но вроде не вздутые) Вообщем начиталась уже в интернете, накрутила себя и очень сильно переживаю Прошу прощения за подробности, но я очень переживательная касаемо здоровья и по каждой мелочи бегу к врачу

Спкя, гастрит, джвп , инсулинорезистентность
23 года
1 Февраля ·Просмотров: 3839·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото, как получилось сфотографировать

В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем, чередовать с мазью метилурацил 10%
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что касаемо цвета? Он каким должен быть в норме?
Это точно не что то онкологическое?
Просто в интернете много чего пишут

Не стоит бурить всему, что пишут в интернете. Цвет у Вас нормальный, как и должен быть. Но так как есть трещина. То это воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужна ли консультация проктолога очно? И нужна ли колоноскопия?

Нет, колоноскопия не нужна. Можно начать лечение.
Очная консультация проктолога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, а свечи не нужны никакие? То есть местно достаточно мази и Геля?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а таблетки флебонне консумед стоит пить для профилактики?

Нет, в данной ситуации в этом нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите фиолетовые Вены возле аналоьного отверстия это нормально?

Это венонаполнение геморроидальных узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это плохо? Нужно лечить?

Нет. Узлы есть у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, при положительных результатах лечения посещение проктолога очно можно отложить?

Тут уже на Ваше усмотрение. Лечение в любом случае принесет положительный результат, но очный осмотр не заменит ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите. Ну вообще анальная трещина это не опасно?

Нет. Острую анальную трещину можно полностью вылечить консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, если в ближайшее время нет возможности попасть очно к проктологу это сильно критично в моей ситуации? Или пока терпит

К проктологу в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для очного приема нужна какая то специальная подготовка?

Обычно достаточно сделать микроклизму микролакс за 2 часа перед приемом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это обязательно? Без подготовки врач может не принять?

Примет, но без подготовки осмотр может быть неполноценный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А осмотр вообще долго проходит и больно ли?

Минут 5. Нет, это не больно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, а по цвету в норме или нет?
И на сколько сильно опасна трещина? Это не что то онкологическое?

Нет, это не онкология и это лечится, не переживайте
По поводу цвета, слизистая имеет в норме розовый оттенок, на воне воспаления краснеет- как у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смысла в подобной ситуации нет
Вам рекомендуется другое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это полнокровные геморроидальные вены, они без воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не плохо и не опасно? Лечение не требуется? С этим можно жить?

Лечение не требуется, с этим живут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите очный прием проктолога сейчас нужен мне? Или пока достаточно начать лечение

Сейчас можно начать лечение
Осмотр по результатам

Принятый ответ

Добрый вечер. В норме кожа вокруг заднего прохода телесная или слегка розовая, внутри цвет ярче из-за хорошего кровоснабжения. Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для раздражения слизистой и кожи заднего прохода, на фоне микротрещины или начальных проявлений геморроя. Синие или фиолетовые вены без выпячивания могут быть вариантом нормы.
В подобных случаях рекомендуют наладить мягкий стул, использовать влажную бумагу или подмывание, временно исключить натуживание. Для лечения эффективны ректальные свечи с облепиховым маслом 1 раз в день 7 дней и мазь Релиф тонким слоем снаружи 2 раза в день 7 дней. Для уточнения причины при повторе крови рекомендуют очный осмотр проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

По цвету на фото укладывается в норму. Внутри задний проход всегда ярко-красный, потому что там много сосудов, снаружи кожа может краснеть при раздражении после стула или бумаги. Трещина не является опасным состоянием и к опухолям отношения не имеет, особенно при разовой капле яркой крови и отсутствии постоянных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетки Флебонне Консумед для профилактики в таком случае не требуются, их принимают при выраженных венозных проявлениях и жалобах. Принимать без показаний смысла нет. В подобных случаях рекомендуют ограничиться местным лечением и нормализацией стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по поводу фиолетовых вен это нормально и лечить не нужно?

вены без выраженного выпячивания и без плотных болезненных узлов являются вариантом нормы. Это не опасно и лечить специально не нужно. Таблетки и свечи для вен в такой ситуации не применяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кровь повторится, появится боль или не будет улучшения за 7-10 дней, тогда очный осмотр проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место анальная трещина, с цветом все хорошо. В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на сколько сильно опасна трещина? Это не что то онкологическое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если нет возможности так часто ставить свечи и наносить мази, так как работаю
Можно как то сократить кол-во средств , что больше всего эффективно по применению?

Не опасна, но требует лечения. Нет, трещина всегда трещина, это не онкология

Лечение трещины требует комплексного подхода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, фиолетовые вены это нормально.
Да, очный осмотр проктолога предпочтительно всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клизма микролакс за 2-3 часа до приема

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Здравствуйте! По фото есть признаки трещины анальной . По этой причине вы заметили кровь . Основная задача при лечении трещины это наладить стул , он должен быть ежедневно, не плотный , самопроизвольный без натуживания . Для этого можно принимать семя льна , семена подорожника , пшеничные отруби , обильное питье 1,5-2 л в день . Основным препаратов в лечении трещины это релифипин гель 2 раза в день до 28 дней . После стула подмываться , избегать поноса и запора , в питании нельзя острое . По возможности к проктологу очно обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это вообще серьезно? К проктологу пока нет возможности попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мазь офломелид нужна в таком случае? Или свечи может нужны

Свечи можно метилурациловые 2 раза в день 10-14 дней . Мази релифипин достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасно , но требует лечения . По возможности обратись к проктологу . Если трещину запустить , она уходит в хроническую (если более 2 месяцев сохраняется трещина ) и лечение только оперативное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а для очного приема нужна специальная подготовка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вообще врач может сделать при моей ситуации с трещиной

Уточнить диагноз , онлайн мы может только предполагать , могут быть другие нюансы , которые нужно смотреть на очном приеме .
Да подготовка нужна , за 4 часа до приема поставить клизму микролакс , потом за 3 часа до приема поставить еще одну клизму микролакс . Аккуратно, смазок наконечник релифипин или вазелиновым маслом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клизма это обязательно в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто визуально трещину врач не увидит?

Осмотр проктолога заключается и в осмотре прямой кишки то же - ректоскопия , иногда комбинировано и трещина и внутренний геморрой или воспаление (проктит ) , полипы анального канала , это только при осмотра ректоскопом хорошо видно . Для этого нужна подготовка , что бы видеть визуально слизистую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вообще долго и больно?

Нет , не больше 5 минут . Как правило иногда даже и минуты не проходит . Смызвают предварительно гелем с обезболиванием .