Какой препарат и дозировку выбрать как средство экстренной контрацепции
Здравствуйте. У партнера порвался презерватив. Сперма попала во влагалище. Беременность не планируем пока что. Поэтому экстренно (через час примерно) выпила 1 таблетку Эскапела 1,5 мг. Нужно ли через 12 часов пить вторую? Если да, то с такой же дозировкой? Может быть, ещё какие-то препараты принять, чтобы точно избежать беременности?
Принятый ответ
Добрый день! Для экстренной контрацепции достаточно 1 таблетки Эскапела. Повторный прием в течение одного цикла не рекомендуется. Для исключения беременности на 12-14 день после предполагаемой овуляции можно сдать кровь на b-ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, препарат «Эскапел» принимается однократно, так как уже содержит нужную дозировку действующего вещества в одной таблетке. Повторный прием не нужен абсолютно.
При применение препаратов ЭК, могут быть нарушения цикла, в виде задержек, поэтому для исключения беременности можно будет сдать анализ крови на ХГЧ на 10-14 день после ПА для исключения беременности (если менструации не начнутся в срок). Показатель менее 5 говорит о том, что беременность не наступила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эскапел принимается однократно.
Повторно через 12 часов пить не нужно и не рекомендуется это не повысит эффективность, но увеличит риск побочных эффектов.
Дополнительные препараты принимать не требуется.
Приём в течение первого часа это максимально эффективный вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В качестве экстренной контрацепции принимается либо левоноргестрел 1,5 мг (это или одна таблетка Эскапела, или две таблетки Постинора по 0,75 мг), или Женале (мифепристон). Эти препараты взаимоисключают друг друга, то есть дополнять эскапел вторым препаратом не только не нужно, но и буквально нельзя, чтобы не снизить эффективность экстренной контрацепции. Как и вторую таблетку Эскапела принимать не нужно, это не будет более эффективно, но вот побочных эффектов принесет немало. Суммарная доза левоноргестрела (в Эскапеле) - 1,5 мг. Это - одна таблетка Эскапела.
Из дополнительных существующих методов останется лишь один - экстренное введение внутриматочной спирали в первые 5 суток после ПА. Но это, как правило, не так часто практикуется в жизни. Больше ничего в этом контексте нет в нашей стране.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но необходимости в приеме второй таблетки Эскапел нет, так как данный препарат принимается однократно и действие будет уже от одного приема Препарата.
Также, необходимости в приеме еще каких-либо средств контрацепции нет.
Не волнуйтесь, вы как можно скорее приняли препарат после НПА, поэтому риск беременности сводится к нулю.