Геморрой после родов
Здравствуйте! 3 дня назад родила, ЕР, 2 роды через 12 лет. Вылез геморрой, шишка с виноградину, не вправляется болит,. Мажу постертзан, Левомеколь, также делаю свечи на сколько могу вставить постеризан и натальсид. 4 года назад также был тромбоз, делала 2 операции и думала уже повтора не будет. Но странная ситуация что в РД питаюсь супчики, пюрешки, из меня самостоятельно вылетает светло-желтый мягкий кал, не сильно чувствую дпфекацию и вообще не чувствую желания писать… как с этим быть? Как долго будет проходить геморрой и нужно ли пить Детракс или что-то по острой схеме? Хирурга нет… проктолога нет … никто помочь не может. Гинекологи говорят что не сильно большой узел и вроде не тромбирлванный. Также есть разрывы 1 степени. Сейчас ситуация что утром должны были сделать узи, по нему все норм, но сказали с краю многовато выделений не вышедших. Гинеколог посмотрела на кресле достала руками, также сделали 2 укола окситоцины, ребенка кормлю грудью.. но сказали на всякий случай утром не пить и не есть, переделаем узи и если что не так-вакуум…это чистка? Делают под наркозом? Как долго восстановление после? Оч не до пломб бы и боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжайте вставлять натальсид, обычно дает достаточно хороший эффект, обострение геморроя – довольно частая ситуация после родов, даже если стул мягкий - во время родов происходит большая нагрузка на эту область
Как правило, по окончанию послеродового периода, может даже и раньше, все восстанавливается
Насчет вакуум - аспирации полости матки - к сожалению, да, это манипуляция проводится под внутривенным наркозом. Но она проводится, только если она действительно необходима. Чаще всего на фоне консервативного лечения всё-таки всё выходит из полости матки самостоятельно
После вакуума восстановление какое? Долго ли могут быть выделения?
На счет геморроя нужно ли пить слабительные?
Как правило, после вакуум аспирации в течение пару часов пациентку наблюдают, затем в течение двух недель могут быть кровянистые выделения и периодические тянущие боли внизу живота, но учитывая, что у вас послеродовой период, это и так должно быть
Слабительные не нужно, если стул регулярный
Понятно. Дай Бог обойдется оч верю! На счет стула он регулярный но мизер.. кишечник же должен норм очиститься
Елена, первые несколько суток после родов хорошо, что есть хотя бы какой-то стул, значит желудочно-кишечный работает
Нужно время на восстановление
Понимаю
Пусть все будет хорошо! Восстанавливайтесь и отдыхайте по возможности
Спасибо большое
Рада Вам помочь!
А чувствительность когда вернется? У меня онемение и в заднем проходе и в малом тазу
По тихоньку будет возвращаться
Как правило, у всех индивидуально конечно, ну в течение 5-7дней должно стать получше
Загрузила результат узи
И анализы
Посмотрите пожалуйста узи от сегодня последний файл
По узи все хорошо, вакуум аспирация в этом случае не показана, как правило
Сейчас алые выделения интенсивно пошли вдруг… это норма?
Да, так и должно быть, пусть все выходит
А то я пугаюсь что алая и то нет ничего, то вдруг активируется
Это вариант нормы
По поводу узла, стало еще хуже вылез еще один и очень болел, я ночью прикладывала холод потом стало стрелять а сейчас видимо вскрылся или тромбоз -на салфетки частички какие-то и кровь
В таком случае желательна консультация проктолога, возможно действительно есть тромбоз
Добавила фото узла.
По фото сложно что либо понять
Нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, прервав венотоники лучше начать принимать, для снижения кровенаполнения
Так же , рекомендуют наносит гепарин и делать с ним тампоны
Выскабливание или вакуум осуществляют под внутривенным наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Да , вакум это удаление остатков плацентарной ткани или сгустков с помощью отсоса. Делают это под седацией. В течении нескольких часов вы полностью восстановитесь . Что касаемо детралекса , если нет острой боли то не рекомендуется при грудном вскармливании принимать Детралекс и Флебодиа 600. Иннервация восстановится в течении нескольких недель. Жидкость которая вытекает , может быть серозная жидкость из за геморроя.
Здравствуйте! После вакуума еще оставляют под наблюдение или могут отпустить сразу? Жидкость это стул это точно, просто не пойму почему он соломенной и жидкий. Нужно ли слабительное тогда чтобы облегчить участь с геморроем? И не чувствую что писаю или нет. Дали собрать мочу… а как если не чувствую ничего
Да денечек вас задержат. В стационаре должны быть мочеприемники, они ими собирают мочу у малышей. Клеятся на клитор в вашем случае.
Очень я боюсь этих манипуляций. Для меня это ужас ужасный
Еще подскажите пожалуйста, очень болят ноги… прям их крутит.. может из-за потуг во время родов огромная нагрузка была? Я еле хожу-слабость, головокружение, геморрой, швы, еще и болят ноги, тяжело почему-то в области живота и спины -была эпидуралка на 3 часа. Просто собрать себя не могу по кускам
Ноги скорее всего последствия эпидуралки, частый побочный эффект.
Это пройдет? Или так и будет теперь?
Да конечно пройдет самостоятельно.
Отлично! А то уже все сразу и прям отчаяние … а ребенку нужна не мама развалюха
Представляю ваше состояние. 🥴 держитесь скоро домой, там и помощь доспеет ✊
Спасибо большое
Загрузила результат узи
И анализы
Просмотрела анализы , Анемия средней степени тяжести. Полость матки тоже потихоньку опорожняется самостоятельно. Можно будет окстюитоцир и понаблюдать. Бежать выскабливать причин нет. Это только первые сутки
Я добавила последнее узи последний файл
Да, в сравнении двух узи матка подсократилась и лохий меньше в полости
В общем все ок и можно жить спокойно? Они могут то идти, то не идти? И быть пока еще алыми?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к сожалению, в первую неделю после родов (притом не важно, ЕР или КС) из-за перестройки организма, венозного русла, системы гемостаза и прочих риски подобных эпизодов обострения геморроя достаточно высоки даже у тех, кто ранее им вообще не страдал. И питание тут, увы, не профлактирует этот процесс. Да, имеет смысл в такой ситуации прибегнуть к диосмину (или в монотерапии, или в сочетании с гесперидином, например, Детралекс). Его в начале приема в период обострения рекомендуется принимать 6 таб. в сутки, согласно инструкции (3 таблетки утром, 3 таблетки вечером) в течение 4 дней, затем по 4 таблетки в сутки (2 таблетки утром, 2 таблетки вечером) в течение последующих 3 дней, после чего переходят на дозу 1 таб. в сутки, пока не копируется эпизод. Нет, так будет, конечно, не всегда, перестройка организма закончится и все вернется на круги своя.
Что касается остатков, если вдруг на контроле узи есть подозрения в них (а не просто в крови/сгустках в матке), то да, обычно проводят «чистку» под наркозом. Восстановление обычно достаточно быстрое. Но совсем не факт, что это пригодится Вам. Чаще всего после окситоцина этого удается избежать.
Здравствуйте, Ольга! Я прикрепила узи-по нему есть показания к чистке? Посмотрела также анализы, гемоглобин 80!!! Белок в моче 0,3… такого в беременность. Не было
Моча собрана, очевидно, с неким дефектом сбора, то есть выделения из влагалища попали в неё, оттуда и кровь, и белок.
Гемоглобин весьма красноречиво указывает на то, что 3 дня назад у организма была известной природы кровопотеря, он сейчас активно перестраивается и восстанавливается, уже через неделю показатель будет выше, если начать прием препаратов железа сейчас, боюсь, с геморроем будет ещё сложнее.
А что касается узи, недостает информации по кровотокам: что в режиме допплера у содержимого, просто ли это сгустки (и тогда обсуждается окситоцин и наблюдение) или есть кровотоки и подозрение в остатках тканей, и тогда да, прибегают к хирургии. Здесь по этому краткому протоколу судить невозможно, лишь спросить у врача на обходе, что да как
После окситоцина выделения есть, но они не сильные. Умеренные
Хорошо, что они в целом есть. Это уже благоприятный признак.
Понятно. На счет узда тк сама посмотреть не могу пока как понять что узел трлмбирован? Я приложила Левомеколь, есть следы крови и очень он печет это место. Не выдержала убрала
Только «с помощью» докторов и осмотра/узи, самостоятельно это, увы, затруднительно.
У меня ощущение что он хуже и хуже
Сейчас встала выделений оч мало, капнула капля и все
И поняла что геморрой стал еще хуже… уже как гроздь винограда… Господи… это кошмар. Экстренно это убрать никак нельзя?
Только доктор очно, к сожалению, может сказать, есть ли технически возможность что-то с этим сделать. Все, что мы можем обсуждать дистанционно - это прием Детралекса и подобных по «острой» схеме, это действительно помогает достаточно неплохо.
Была на узи, сказали еще будут идти и делать ничего не надо. Пришла и потекли прям алые сегодня 4 день после родов
Отлично, значит, «чистки» удалось избежать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные вероятнее всего проведение вакуума все же не потребуется, и сгустки выйдут самостоятельно.
От геморроя рекомендуется продолжать использовать натальсид и консультация проктолога.