Микроплазма генеталиум
Здравствуйте! Беременность 21 неделя В начале беременности мазок был хороший Перед нг были повышены лейкоциты Сдала фемофлор скрин Обнаружили микроплазму генеталиум Как это может повлиять на ребенка? И на сколько вредно сейчас принимать лечения для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Mycoplasma genitalium – патогенный микроорганизм, вызывающий заболевания мочеполового тракта. Симптомы он может не вызывать. Его обнаружение требует лечения. Как правило это доксициклин 100-2 р 7 дней
Гюльнара Абдулнасировна, как этот вирус и лечение может повлиять на ребенка?
Нет, доксициклин безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том что микоплазма гениталиум является абсолютным патогеном и требует лечения обоим партнерам, вне зависимости от результатов второго, так как этот патоген передается половым путём.
Обычно рекомендуют Доксициклин (например, Юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 10 дней
Улкер Идрак кызы, такой препарат разрешен при беременности? Какое влияние оказывает на ребенка?
Учитывая срок беременности, лучше всего использовать препарат джозамицин или эритромицин.
Сама по себе микоплазма гениталиум связывается с рисками преждевременных родов, поэтому лечение лучше всего не откладывать. Указанные препараты (джозамицин или эритромицин) разрешены к использованию во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные возможные риски при отсутствии лечения связаны не с пороками развития, а с воспалительным процессом: повышается вероятность цервицита, преждевременного излития вод, угрозы преждевременных родов или послеродовых осложнений.
Что касается лечения.
Польза лечения для беременности значительно превышает возможный риск от препаратов.
Препарат выборы для беременных - эритромицин ( по клиническим рекомендациям РФ).
Амина Хасановна, добрый вечер, спасибо большое за ответ, подскажите целесообразно ли подождать больше срок, чтобы ребенок лучше развился и окреп? Или это небезопасно?
Как может повлиять антибиотик на ребенка?
На вашем срокее ребёнок уже достаточно сформирован, то есть идёт рост/созревание органов, а не их закладка.
С точки зрения безопасности плода второй триместр-оптимальное и самое спокойное время для лечения инфекций, если они требуют терапии (а эта инфекция строгий патоген и лечения точно требует).
Ожидание «ещё большего срока» не даёт дополнительной защиты ребёнку, зато:
- инфекция может поддерживать хроническое воспаление;
- повышается риск восходящей инфекции;
- фувеличивается вероятность осложнений ближе к 3 триместру (шейка, воды, родовая деятельность).
И в отношении микоплазмы по необходимости лечения не стоит акцентировать внимание на жалобы.
Она свои «плохие дела» може делать абсолютно без симптомов.
Амина Хасановна, подскажите, нужно ли следить теперь за шейкой по узи?
Амина Хасановна, и еще вопрос, мазок прикрепила, также обнаружена CMV в мазке
Но до беременности я сдавала кровь на антитела в 2023 и были антитела igG к цитомегаловирусу. С этим нужно что то делать ? Какой риск это имеет?
Нет, дополнительного контроля шейки не требуется
По поводу ЦМВ:
Опасность для плода представляет ТОЛЬКО первичное заражение ЦМВ во время беременности, особенно в 1 триместре.
Если антитела были и до беременности, то опасности для малыша нет!
Амина Хасановна, нужно ли лечить это? Или лечить только микроплазму?
Только микоплазму лечим.
ЦМВ может сохраняться пожизненно в организме после первичного заражения в латентной (неактивной) форме. Лечения не требует. Опасен только при первичном заражении во время беременности
Амина Хасановна, спасибо большое за ответ! Указанный актибтотик как принимать и в какой дозе?
То что есть антитела G - говорит о перенесённой ранее инфекции и наличии иммунитета, что неопасно для плода. Поэтому не переживайте из-за этой находки.
При обнаружении микоплазмы гениталиум у беременных оьычно используют:
Эритромицин 500 мг 4 раза в день в течение 7 дней
ИЛИ
500 мг 2 раза в день в течение 14 дней
И так же:
- обязательно одновременное лечение полового партнёра
-половой покой (чтобы избежать повторного заражения)
- после окончания курса - контрольный анализ через 4 недели (ПЦР).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Микоплазма гениталиум как одна из инфекций, передаваемых половым путем, действительно способна повлиять на малыша, потому лечить ее рекомендовано сразу по факту выявления безопасными для него антибиотиками: нелеченная инфекция совершенно не обязательно вредит ему сейчас или вредила в прошлом, но может навредить в будущем, в том числе в контексте преждевременного разрыва плодных оболочек и родов соответственно. Чтобы риски нивелировать, лечение важно проводить уже сейчас, притом вместе с половым партнером строго.
Стандартная терапия доксициклином (препаратом выбора) строго противопоказана для малыша и не должна использоваться. А вот азитромицин или эритромицин считаются безопасными и эффективными препаратами и должны обсуждаться с лечащим врачом в любом сроке.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Как может повлиять эти антибиотики на ребенка при лечении?
Никак не влияют, ибо они безопасны для малыша сами по себе, потому прямо и рекомендованы для использования в беременность (в отличие от доксициклина, конечно, который потому и строго противопоказан).
Ольга Витальевна, спасибо большое, очень переживаю потому что беременность очень долгожданная и желанная
Считаете нужно последить за шейкой по узи?
У меня еще низкая плацентация
Учитывая выявленную в том числе инфекцию - да, это было бы нелишним, на самом деле.
Не переживайте, главное - что вовремя нашли и пролечат.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации микоплазма гениталиум является абсолютным патогеном, инфекцией передающиеся половым путём. В подобных случаях лечение обязательное. Так как при наличии данного возбудителя повышается риск внутриутробный инфекции и преждевременных родов. Препаратом выбора во время беременности является азитромицин
Екатерина Алексеевна, добрый день, подскажите, как антибиотик может повлиять на ребенка? И вирус как то сейчас влияет если по скринингам все хорошо?
Антибиотик разрешен во время беременности
Влияния не будет
По скринингу все хорошо, значит организм справляется