Расшифровать анализы и дать рекомендации

Подскажите пожалуйста по результатам анализов . И какие лекарства / добавки рекомендуете пропить

Нет
27 лет
1 Февраля ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Железо неинформативный показатель, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, чтобы оценить уровень железа именно в депо.

Вит д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Здравствуйте. Был застой желчи несколько лет назад. Так как есть перегиб желчного. Гв завершила давно.
Ферритин не сдавала из-за того что он у меня всегда в значениях 7-15

Я приерепила еще 1 файл с анализами. Лейкоциты не в норме . Что это может быть ?

Лейкоциты снижены на фоне дефицитов в организме, в основном ферритина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Мясо ем всегда . Очень обильные месячные . В беременность когда месячных не было- железо и ферритин подняли сорбифером и все хорошо держалось пока не вернулись месячные
Геморроя нет

С желудком проблем никогда не наблюдалось

Поняла вас, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Также стоит повторно сделать УЗИ органов брюшной полости, если есть загиб, то скорее всего и есть застой желчи, что прямо влияет на повышение холестерина. В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Если нет камней, то прием Урсосана по 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев. Далее снова пересдать развернутую липидограмму в динамике, желательно в этой же лаборатории.

Спасибо большое за консультацию
Все понятно объяснили 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы 🩷

Здравствуйте.
При снижении уровня витамина Д рекомендуется приём таких препаратов как Вигантол, Аквадетрим в дозировке 14 капель (7000 МЕ) первые 2-3 месяца, а потом ещё 1-2 месяца в дозировке 4 капли (2000 МЕ). Витамин Д принимается 1 раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры.

Повышение уровня холестерина требует соблюдения диеты, основные принципы которой:
•Отказ от сливочного масла, маргарина, пальмового/кокосового масла. Использование растительных масел (оливковое, рапсовое, соевое) в умеренных количествах.
•Нежирные сорта (курица, индейка, кролик) без кожи. Рыбу, включая жирную, рекомендуется употреблять 2-3 раза в неделю.
•Обезжиренные или с низким процентом жирности (творог, кефир, йогурт).
•Овощи и фрукты до 400-500 г в день. Особенно полезны тёмно-зелёные овощи (источник клетчатки).
•Хлеб грубого помола, овсянка, гречка, каши на воде.
Способы приготовления: Варка, тушение, запекание, приготовление на пару.

Запрещённые или сильно ограниченные продукты:
Жирное мясо (свинина, утка, гусь), субпродукты (печень, почки), колбасы, паштеты.
Жирные молочные продукты: сливки, сметана, жирные сыры.
Сдоба, кондитерские изделия, пирожные, шоколад.
Майонез, жирные соусы, консервы.
Жареные блюда (особенно картофель).

Режим питания:
Частый приём пищи, небольшими порциями (5-6 раз в день).
Уменьшение количества соли.
Важно отказаться от алкоголя и курения.
Также рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек и решения о назначении статинов.

Уровень железа неинформативен. Для того, чтобы знать запасы железа в организме необходимо сдать ферритин. Этот показатель показывает заполнение депо железа.

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается снижение железа. Для лучшей оценки уровня железа обычно рекомендуется слова ферритина - это достоверно отражает уровень железа в организме
Уточните пожалуйста, есть ли у вас обильные менструации или проблемы с жкт?

Также есть дефицит витамина Д, в этом случае рекомендуется прием витамина Д по 10.000 ме по будням в течение 2 месяцев (например, препарат солигамма) или ежедневно по 7000 ме в течение 2 месяцев, например вигантол.

Есть повышение холестерина и лпнп - это говорит о гиперхолестеринемии. Повышение небольшое, поэтому можно рекомендовать гипохолестериновую диету (ограничение жирного и жареного).

Здравствуйте.
1. Общепринятой нормой лейкоцитов является от 4 до 9
2.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
3.Показатель железа является не информативным, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня. Для уточнения наличия скрытого железодефицита рекомендуют оценить ферритин-депо железа,его норма не менее 40
4.Повышен ТТГ.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога
5. Давно ли проходили УЗИ обп? Нет ли патологии желчного пузыря? Не принимаете кок? Нет лактации?
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.