Быстрая утомляемость, отсутствие энергии.

Здравствуйте! Какие рекомендации могли бы дать по результатам анализов и по жалобам. Утомляемость, слабость особенно в первой половинедня, отсутсьвие энергии, сонливость, запоры, сухость кожи, отечность лица, особенно под глазами, тревожность, раздражительность.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Гормоны щитовидной железы в норме, функция ее не нарушена. По результатам УЗИ есть доброкачественное образование, нельзя исключить кисту, размер менее 1 см - требуется динамический контроль УЗИ через 6 месяцев. Слабость, отсутствие энергии, утомляемость обусловлены железодефицитной анемией. Принимайте Ферретаб по 1 капс. 2 раза в день - 1 месяц, далее по 1 кап. 1 раз в день - в течение 1 месяца. Контроль Клинического анализа крови через 4 и 8 недель. Контроль ферритина через 2 месяца. Дополнительно проверьте витамин Д, так как его дефицит сопровождается схожими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Асият Хажмуратовна, почему такая сильная отечность может быть?

Наталья, это могут быть белковые отеки на фоне железодефицита. Проверьте креатинин, мочевину и общий белок для исключения нарушения функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Асият Хажмуратовна, с результатами обращаться к эндокринологу?

Наталья, можете к терапевту обратиться или сюда загрузить данные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование. Показано просто наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 2 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3.
Он должен быть выше 30.

По анализу так же имеется повышение эозинофилов, это говорит об аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Елена Валерьевна, повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции в период сдачи анализа или же вообще по эозинофилам можно сказать, что я аллергик?

Скорее всего в период сдачи анализов была какая-то аллергическая реакция.

По поводу отёков в области лица я бы вам посоветовала бы ещё дополнительно проконсультироваться с нефрологом

Сдайте дополнительно анализ крови на креатинин. Это показатель, отражающий работу почек

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование доброкачественное, часто причина в нехватке йода
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки, узи щитовидной железы через год
Гормоны в норме причина ваших жалоб не в щитовидной железе
Причина нехватка железа, снижен ферритин, принимайте ферретаб по 2 капсулы в день 2 месяца
Еще можно проверить витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ленар Равилович, йодомарин принимать месяц или более?

можно постоянно