Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности и ттг — вопрос №1318095

Здравствуйте. Сдавала гормоны щитовидной железы и ттг 4,6. Результаты прилагаю. Планирую беременность в текущем цикле. Может ли произойти беременность при таком ттг? Могло ли повлиять на результаты анализов, то что сдавала их вечером и на фоне недосыпа?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Недосып повлиять не мог, ТТГ меняется медленно. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ. Начните прием Л-тироксина 25 мкг утром за 30 минут до еды. Кровь на ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

По данным вашей лаборатории ттг в норме. Конечно беременность возможна.

Сдайте ат тпо, от них будет зависеть какого уровня ттг придерживаться.

При беременности с помощью эко, ттг держим строго 2,5 на протяжении всей беременности.

При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

Если ат тпо ваши будут выше нормы, то необходимо начать приём тироксина рассчитанный по вашему весу.

При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4

Так же сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее ₽5) и витамин д 25(он). Их дефициты могут давать рост ттг.

Во время планирования , всю беременность и гв принимайте йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки

Фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1 р в сутки

Недосып на тиреоидные гормоны не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферретин не менее 45*

Здоровья Вам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы рекомендовано сдавать с утра натощак, конечно, врядли сильно поменяются показатели, но пересдать стоит+сдать анти-тпо, ферритин, витамин д3(так как они могут влиять на ттг), при планирование беременности принимайте обязательно фолиевую кислоту по 400 мкг, йод по 200 мкг, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На показатель ттг недосвпание не влияет. Перед беременность лучше привести в норму себя, показатель должен быть 2,5. Эндокринологи назначают л-тироксин и йодомарин обязательно. Узи щитовидной железы, антитела к тпо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а что при моем показателе беременность не наступит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наступит, только может вырасти ещё ттг. Этого не нужно допускать
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ, Т4св, Т3св у вас в норме, функция ЖЩ не нарушена (недосып не влияет на результат и сдача в вечернее время тоже)
Так как ТТГ у вас на верхней границы нормы вам нужно исключить латентный железодефицит - сдайте кровь на ферритин и на витамин Д, при выявлении нужна коррекция дефицитов.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Пересдайте на ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При повышении ТТГ более 4.0 рекомендуется исключить наличие антител к ТПО - сдать кровь и выполнить УЗИ. Если найдутся признаки ХАИТ - то беременеть можно только при нормализации ТТГ - не более 2,5. Если же ХАИТ не подтвердится- необходим прием препаратов йода и беременеть также после снижения ТТГ менее 4.0. В противном случае есть риски осложненного течения беременности и проявления субфертильности