Кашель у ребенка
Доброй ночи. Ребенку 3 года. С пятницы температура, жаловался на горло, педиатр был , послушал , все хорошо. Сейчас ночью начался приступ кашля, не может уснуть, кашляет без остановки, от этого плачет. Как можно облегчить? Дома есть беродуал , он подойдет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Беродуал ладно показан при обструкции бронхов ( сухие свистящие хрипы, удлинение выдоха)
Наиболее вероятно, по описанию протекает вирусная инфекция и кашель может быть связан с раздражением горла от воспаления
В таких случаях обычно рекомендуется использовать леденцы и пастилки для рассасывания, если ребёнок умеет, тёплое питье, можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 р в сутки . При ухудшении кашля - осмотреться педиатром очно в динамике.
Насморка и заложенности носа нет ?
Подскажите, ребенка начало трясти, горячий, но температура 37.8, последний раз сбивала 3 часа назад. Нужно ли сбивать повторно?
В каких случаях рекомендуется укрыть ребёнка, если знобит. Предложить попить. Если температура начнёт расти, то через час можно дать жаропонижающее
Озноб это один из этапов повышения температуры, он безопасен
Поднялась температура 38.9, дала парацетамол по весу, трясти перестало ребенка, как поднялась температура
Да, обычно так и происходит .
Вы все верно сделали
Между приемом нурофена и парацетамола вышло 3 часа 50 минут, это сильно критично?
Нет, достаточно даже двух часов минимум, если в этом есть реальная необходимость
Принятый ответ
Здравствуйте, беродуал показан только при обструкции. При наличии сухих и свистящих хрипов в легких . В подобной ситуации приступ кашля может облегчить ингаляция с физраствором, либо ингаляция с физраствором и пульмикортом
Сегодня осмотр врача очно.
Так как обычно на 3и сутки иечения инфекции наступает улучшение, по описанию - наоборот, кашель усиливается
Здравствуйте. Мы записаны на прием завтра к педиатру. Сегодня 4 день как температура, при том что в первые дни интервал прдъема был 10-12 часов, сегодня 4-6часа. Кашель усилился. Лучше сегодня вызвать врача повторно на дом или завтра показать как записались?
Здравствуйте в ближайшее время осмотр врача
Не типично для течения вирусной инфекции
Исключаем бронхит/ пневмонию
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Беродуал назначают только при хрипах в легких, наличии бронхообструкции. В некоторых случаях он может даже усиливать кашель. В таких случаях его не рекомендуют.
Для снятия приступа кашля рекомендуют ингаляции с физ раствором, обильное теплое питье для смягчения горла (например, молоко с маслом), проветривание и увлажнение воздуха.
При отсутствии положительной динамики и усилении кашля рекомендуют осмотр врача сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют приподнять головной конец, дать теплое питьё (например, молоко) с чайной ложкой меда, если нет аллергии, есть исследования, которые доказывают, что мёд смягчает ночной кашель.
Если кашель осиплый, грубый, лающий, в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
Беродуал, как правило, назначают при свистящем дыхании, когда в легких слышны сухие свистящие хрипы.
При сохранении температуры более 3-4 дней, усилении кашля рекомендуют повторный осмотр , сдать общий анализ крови, мочи, с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сегодня вызвать педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Беродуал назначается, если есть хрипы в лёгких.
При лающем кашле и осиплости голоса, назначается пульмикорт.
В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка, чтоб послушать лёгкие и понять какой кашель и откуда он идёт, горло, трахея или лёгкие.
Если усиления кашля, то сегодня рекомендуется