ПППГ как лечить
24 июля случился вестибулярный нейронит. Делала вестибулярную гимнастику, но спустя три месяца, симптомы не ушли. Такое ощущение, что голова тяжелая, картинка не успевает за глазами, проваливаюсь на одну сторону чтоли. Когда иду, все трясется. Быстрая утомляемость. Вообщем как будто вестибулярный аппарат нарушен. И как мне кажется появилась дереализация. Была у отоневролога, все в порядке. Была сильная тревога и депрессия. Начала пить эсцилатопрам 7 недель. Становилось только хуже. Назначили алвента. Стало через 2 недели намного лучше Вплане тревоги и депрессии. Я уже отчаялась, что смогу нормально жить. ПППГ ли у меня? Смогу ли я вылечиться?все анализы в норме и МРТ головы тоже
Здравствуйте, по моему мнению возможно така симптоматика в рамках тревожно-депрессивного расстройства. Это полностью лечится, но надо и психотерапию подключить.
Уточните, пожалуйста. В каких дозах препараты вы сейчас принимаете?
Сейчас как 6 дней пью 150мг. Весь период 18 дней.
Пока короткий срок приема, но доза рабочая. Обычно к 4-6 неделе от выхода на целевые доза эффект ждём ( 150 мг); алпразолам мог бы немного облегчить состояние( не дольше 14 дней).
Как таковой тревоги уже и нет. Осталось плохое настроение, что это может не пройти
Значит пока просто пить таблетки и ждать?
Принятый ответ
По моему мнению ждать, но не бесконечно, через месяц состояние оценить и при необходимости дальше дозу увеличивать
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Прогноз при ПППГ благоприятный. Эффект от препарата при ПППГ и связанной с ним тревоге раскрывается полностью за 2-3 месяца. Продолжайте прием под наблюдением врача. Работа с психотерапевтом, владеющим методами когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) для лечения тревоги и ПППГ, ускорит ваше выздоровление.
Здравствуйте. Эффективность антидепрессанта необходимо оценивать на 4-6 недели, при нестабильном состояние возможно дальнейшее увеличение дозировки. Поэтому об эффективности говорить еще рано, необходимо подождать. Венлафаксин является препаратом выбора при ПППГ и уберет сопутствующую тревогу через 2–3 месяца приблизительно. Не прекращайте курс и оставайтесь на связи с лечащим врачом. Чтобы выздоровление шло быстрее, стоит дополнить прием лекарства психотерапией, а непосредственно сессиями когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), это поможет эффективнее справиться с причинами головокружения. Все нормализуется.
А то что я чувствую тряску головы постоянно. Даже когда расчесываю волосы или обнимаю сына?
Это тоже должно уйти?
Принятый ответ
Должно уйти, как только у антидепрессанта будет подобрана доза
Спасибо
Здравствуйте!
Терапия ПППГ заключается в приеме антидепрессантов, так как относятся к психогенному, а именно тревожному расстройству вероятно.
У Вас отличный текущий препарат (алевал) и Вы пока принимаете еще совсем мало, действующее вещество еще не развернулось в организме и надо несколько выждать.
Постепенно все придет в норму, учитывая к тому же, что уже имеются положительные сдвиги по состоянию.
Все будет хорошо!
Артур, скажите а КПТ стоит пробовать или хватит препарата?
Просто я постоянно живу в страхе, что останусь такой:(
И еще не большой тремор всего тела чувствую
Принятый ответ
Психотерапевтическая работа важна и конечно начать работу определенно стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Значит эсциталопрам Вам не подошёл в плане купирования данной симптоматики.
А на данный момент стоит дать раскрыться новому антидепрессанту (Алвента).
Подобные проявления (головокружение, дереализация) чаще всего возникают при повышенном тревожном фоне