Переодически повышение температуры, воспаление лимфоузла в паху у ребенка 1 г 3 мес
Дочка 1 г 3 м, обнаружила шишку в паху , оказалось лимфоузел воспалился, на след день 2 раза поднималась температура до 38, сбивала нурофеном детским. Сдали анализы https://disk.yandex.ru/i/lWgZsgyVDumuvw
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
На это указывает снижение лимфоцитов, нейтрофилов
Увеличение моноцитов
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены
Но их в период инфекции не оцениваем
Так может протекать любая вирусная инфекция, в том числе мононуклеоз
Как самочувствие ребёнка сейчас?
Лимфоузлы при пальпации безболезненные ?
Ребенок чувствует себя хорошо, когда нет повышения температуры. Добавлю еще, что была сделана прививка в ту ножку, на которой воспалился узел. Но температуры быть не должно из-за этого. Прививку сделали во вторник, лимфоузел обнаружила в пятницу, температура поднялась в субботу.
Поняла
Тогда достаточно проложить симптоматическое лечение
Антибиотики не показаны
Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .
Какая прививка была ?
Благодарю за рекомендацию. Пентаксим.
Пентаксим неживая вакцина
Обычно переносится без подобных изменений
Так как признаки вирусной инфекции по анализу, вероятно , что и лимфоузлы среагировали на вирус
Это нормальная реакция иммунной системы
Показано симптоматическое лечение и наблюдение
Если лимфоузел увеличивается- узи данной анатомической области, для оценки точных размеров и структуры
Спасибо! Из симптомов только повышение температуры, ни кашля, ни соплей нет. Можно при повышении давать нурофен?
Конечно
Самостоятельно можно использовать ибупрофен или парацетамол при повышении температуры
Какой вес ?
9,4 кг
9,4*10*5/100=4,7 мл нурофен 100/5( интервал не менее 8 часов)
9,4*15*5/120=5,8 мл парацетамол 120/5( интервал не менее 6 часов)
Благодарю!
Принятый ответ
Выздоравливайте 🍀
Спасибо!)
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результату клинического анализа крови могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Обычно, рекомендуется исключить течение инфекционного мононуклеоза.
Сдать антитела к герпесам 4 и 5 го типов
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Повышение моноцитов обычно указывает на течение вирусной инфекции.
В норме лимфоузлы могут реагировать увеличением на любую текущую инфекцию в организме. Это не всегда требует назначения антибиотика
Скажите пожалуйста, как себя сейчас чувствует ребёнок? Писает регулярно, безболезненно?
Лимфоузел безболезненный?
В этой ситуации лимфоузел действительно может быть увеличен после вакцинации, а вот температура уже с прививкой не связано – так как повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.
Не волнуйтесь, в такой ситуации достаточно понаблюдать за состоянием в динамике,
И важно обязательно сдать анализ мочи, ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
Благодарю за ответ! Обязательно сдадим. Первую мочу сдавать?
Принятый ответ
Желательно, но если не получится, ничего страшного, главное собрать по правилам среднюю порцию, чтобы не было дефекта сбора
Поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Подскажите лимфоузел до 1,5 см, при нажатии не болит?
Лимфоузлы это иммунитет, они могут увеличиваться на любую инфекцию.
Сегодня какая температура?
Здравствуйте! Сегодня пока не повышена, в пределах нормы. Но еще только утро, обычно повышается во второй половине дня
Принятый ответ
Поняла, с прививки это не связано, так как кровь вирусная, лечение только симптоматическое, если лимфоузел начнет увеличиваться, рекомендуется сделать узи лимфоузла и показать ребенка, очно детскому хирургу
Спасибо. К хирургу вчера ходили, сказали, что все лимфоузел хороший, не воспаленный. Больше беспокоили именно анализы
Здравствуйте.
По анализу крови и признаки вирусной инфекции, также наблюдается снижение гемоглобина, но на фоне болезни данный показатель не информативно оценивать , так как железо активно расходуются на борьбу с инфекцией, в каком случае рекомендуют пересдать общий анализ крови через две недели, также ферритин – должен быть не ниже 20
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга