Что означает заключение ЭКГ?
Здравствуйте. Сыну 17 лет. Готовимся поступать в институт МВД. Сделали ЭКГ: Ритм синусовый правильный с ЧСС 93 уд. в мин. Вертикальное положение эл.оси сердца. Нарушение проведения возбуждения по пнпг. По ЭКГ без существенных изменений. Объясните пожалуйста, что означает нарушение проведения возбуждения по пнпг. И какая категория присваивается в военкомате. Спасибо
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена (тахикардия) , возможно, из за волнения во время снятия ЭКГ ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке по
пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По ЭКГ все хорошо
Есть какие то жалобы?
Фатимат Магометовна, прикрепила ленту, посмотрите пожалуйста.
По ЭКГ отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , но э о не говоритт патологии , и не влияет на результат ЭКГ
В целом, по ЭКГ все в пределах возраст
Анализы , отмеченные не сдавали?
Фатимат Магометовна, спасибо Вам
Крепкого здоровья Вам и близким🌹
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений увеличена, возможно на фоне волнения.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии.
Яна Витальевна, мы заволновались про блокаду и переделали ЭКГ в другой клинике. Заключение следующее: "Синусовый ускоренный ритм, аритмия с чсс 85-105 уд. в мин. Вертикальное положение эл. оси сердца. Укорочение интервала PQ. Нарушения процессов реполяризации области верхушки, нижне-боковых отделов левого желудочка. "
Скажите пожалуйста, это то же самое, что и в первом ЭКГ? Или это что-то страшнее?
Синусовая аритмия- это вариант нормы, Укорочение интервала возможно на фоне учащенного пульса.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме. Опасного ничего нет.
Желательно посмотреть саму пленку для точной оценки.
Яна Витальевна, прикрепила ленту. Посмотрите пожалуйста
На ЭКГ есть нарушение процессов реполяризации. Это не является патологией сердца.
В плановом порядке рекомендуется сдать: оак, железо, ферритин, ст3,ст4,ттг, В6, В9, В12
Яна Витальевна, мы сдали пока только оак, биохимию. Можно ли что-то пропить для улучшения и для профилактики?
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это не патологии, это вариант нормы, особенность проводящей системы сердца. ДЛя полного диагноза со стороны сердца и сосудов определения группы требуется не только ЭКГ, но и проведения УЗИ сердца
Анжелика Валерьевна, что можно пропить для улучшения и для профилактики?
В данном случае в лечение не нуждается, в качестве профилактики это рекомендации по здоровому образу жизни ( режим, полноценный сон, здоровое питание, минимизировать стрессы)
Анжелика Валерьевна, спасибо Вам
добрый день, на ЭКГ есть изменения процесса реполяризации в нижней стенке левого желудочка и боковой стенки, такое может быть после перенесенной инфекции, электролитных или гормональных изменений, рекомендуется повторить ЭКГ через 2-3 недели, при сохранении изменений - для выяснения причины - рекомендуется сдать кровь общий анализ и биохимию крови, электролиты, гормоны щитовидной железы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Если остались вопросы, рада помочь.
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, при данной картине можно ли ребенку физические нагрузки или наоборот не рекомендуется. Сын занимается боксом
Спорт разрешен, не опасен, только контроль ЭКГ и анализов если будут нарушения. Не переживайте
Дарья Александровна, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Аритмия, а также нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей жизни сердца детей, не является патологией, лечения не требует.
Занятия спортом разрешены.
Синдром ранней реполяризации желудочков возникает как правило после перенесённой инфекции. Поэтому рекомендуется повторить электрокардиограмму через 1 месяц. Также возможно есть нарушение в работе щитовидной железы , поэтому можно сдать ТТГ, т3, т4 свободный. И показатели калия и магний, по необходимости.
На данный момент это также не является противопоказанием для спорта.
Насчет военкома, для оценки сердечно сосудистой системы оценивают показатели электрокардиограммы и эхокардиографии сердца.
Елена Игоревна, спасибо Вам