По анализу низкий уровень витамина D

Впервые сдал анализ на витамин D, уровень 10.4 нг/мл. Мой вес 68кг, подскажите какие анализы нужно сдать дополнительно, по какой схеме и какими препаратами можно скорректировать данный дефицит.

Хронический тонзиллит.
38 лет
2 Февраля ·Просмотров: 83·Николай, Москва

Здравствуйте!

Обычно дополнительных анализов по поводу снижения витамина Д не требуется. Показатель 10,4 соответствует критерию дефицита

При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Особо нет, пальцы побаливают, мышечная усталость и беспокойный сон после нагрузок, как будто поверхностный, вздрагиваю и просыпаюсь часто.

Желательно в таком случае еще проверить уровень общего кальция, альбумина

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо, сдам и тогда если там будут отклонения повторно создам вопрос.

Принятый ответ

Хорошо. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По общему анализу крови имеются воспалительные изменения. Подскажите пожалуйста, ранее не болели?

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Часто стал обостряться хронический тонзиллит. Болел последнее время часто, в основном горло. Но уже прошло несколько месяцев. Особо ничего не беспокоит, пальцы побаливают, мышечная усталость и беспокойный сон после нагрузок, как будто поверхностный, вздрагиваю и просыпаюсь часто. После нагрузок, может снится как падаю и в момент предполагаемого столкновения, вздрагиваю, с чувством страха и сердцебиения просыпаюсь.

Вероятнее всего воспалительные изменения связаны с хроническим тонзиллитом.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте , Николай .
Анализа на Витамин Д достаточно , другие анализы сдавать не нужно.
Присуствует дефицит витами на Д , обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозе 7000МЕ
- Аквадетрим по 14 капель утром -2 месяца или
-Девилам 50 000 МЕ 1 раз в неделю
в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Точную дозу препаратов определяет врач на очном приеме .

В общем анализе крови присуствуют признаки характерные для вирусной инфекции , возможно недавно болели или перенесли инфекцию латентно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. По самочувствию что-то беспокоит?
В анализе крови имеется изменения, болели перед сдачей анализа?
По витамину Д у вас имеется дефицит, можно принимать капсулы Фортедетрим 8000МЕ/сут( по 2 капсулы 4000МЕ) 2 месяца, далее контрольно сдать показатель и при уровне выше 30 нг/мл, переходить на поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут
Дополнительно можно поверить уровни:паратгормон, неорганический фосфор, кальций крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте. Да особо прям жалоб нет. У меня побаливают пальцы и ощущение усталости в мышцах очень долго не проходит. После тяжелой тренировки или просто нагрузки на работе, сон становится беспокойным и поверхностным, либо просто не могу заснуть как будто нервная система не успокоилась. Например могу только заснуть, потом резко вздрагиваю, чувство страха и сердце колотится и так несколько раз подряд за ночь может быть. Ну и может снится как я падаю 🤣, а в момент столкновения с предполагаемой землёй, вздрагиваю и просыпаюсь. Ну это не всегда, только после нагрузок.

Здравствуйте. Какие жалобы беспокоят? Если никаких, то дополнительно ничего сдавать не нужно. Необходимо восполнить дефицит приёмом препаратов витамина D по 50000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю.Можно разделить приём на каждый день, так в течение 8 недель. Затем переход на 2000 МЕ в день. Препарат можно взять Вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Особо нет жалоб, пальцы побаливают, мышечная усталость и беспокойный сон после нагрузок, как будто поверхностный, вздрагиваю и просыпаюсь часто. Может снится как падаю в пропасть и при предполагаемом столкновении вздрагиваю, просыпаюсь с чувством страха и сердцебиением) но это только после тренировок или тяжёлой работы бывает. Как будто нервная система после тренировки или работы не успокаивается.

Да, это может быть перевозбуждение нервной системы. В целом дообслежование не требуется. Просто восполнить витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте. Для повышения витамина д можно попробовать капсулы например фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев, это лекарственное средство, через 2 месяца после недели без препарата можно будет сдать кровь на 25 он витамин д, ещё можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, магний, ттг, т4св