Кашель ночью после болезни
Добрый день. Переболела неделю назад простудой, температуры высокой не было, обычные насморк, горло и кашель. Лечилась ибупрофеном, сиропами и ингалятороми. Сейчас спустя неделю ночью просыпаюсь от спазма в горле и сильно закашливаюсь. Мокроты при этот нет, просто сильный кашель, который сложно остановить. Во время приступа ем стрепсилз, но не помогает, пью воду. Может быть один раз за ночью или два. Что это может быть? Как лечиться? Нужно ли идти к врачу?
Анастасия, здравствуйте.
Нет ли ощущения стекания слили по задней стенке глотки? Насморка?
После вирусной/бактериальной инфекции слизистая дыхательных путей остается воспаленной и раздраженной.
Это состояние называют постинфекционным кашлем (остаточный) и может длиться 3-8 недель.
Кашель сохраняется, так как слизистая ещё восстанавливается, раздражение от кашля само провоцирует новые приступы.
Также это может быть постназальным затеком- стекания слизи с носовых ходов и раздражение горла.
В таких случаях рекомендуется:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха ( увлажнитель или ёмкость с водой под батарею)
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)
Дополнительно возможно оценить общий анализ крови, аускультацию лёгких у врача
Нет, кашель сухой. Я посыпаюсь среди ночи и начинаюсь я
закашливаться и сложно остановиться.
Я вчера днём пила сироп solvipect (гвайфенезин+ этилморфин). Но кажется после него стало хуже
Анастасия, данный препарат для влажного кашля, так как отхаркивающее средство, что соответственно усиливает кашлевой рефлекс.
Возможно перед сном , за 2-3 часа противокашлевое средство+ увлажнение воздуха, питье теплое
А во время самого кашля, если начался спазм, что лучше сделать? Тёплая вода или леденцы?
Принятый ответ
Теплое питье должно снять спазм
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию нельзя исключить синдром постназального затекания
Воспаление в носу или пазухах продолжается, хотя насморка может не быть. Слизь стекает по задней стенке глотки . В горизонтальном положении слизь скапливается в области надгортанника и голосовых связок. Слизистая там богата кашлевыми рецепторами . Раздражение вызывает рефлекторный спазм и кашель
Также возможна постинфекционная гиперреактивность дыхательных путей
Вирусы повреждают эпителий дыхательных путей и оголяют нервные окончания . Рецепторы становятся очень чувствительными
Также нельзя исключить гастроэзофагеально рефлюксную болезнь . Желудочное содержимое забрасывается в пищевод и достигает гортани. Это вызывает ларингоспазм , чтобы кислота не попала в легкие
Первым делом важно увлажнение воздуха. Влажность в спальне должна быть 40-60%. Спать с приподнятым головным концом , чтобы уменьшить затек слизи и рефлюкс
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Также в подобных случаях при сухом кашле рассматривают использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день
Подскажите, пожалуйста, какие леденцы подходят для такого случая? Степсилс кажется сушит и становится хуже
Принятый ответ
Стрепсилс и похожие предназначены для уничтожения бактерий и они часто содержат спирты или ментол , которые пересушивают воспаленную слизистую
Нужны пастилки с обволакивающим и увлажняющим действием - Исла Моос или Исла Минт
Или , например , Гербион пастилки с исландским мхом
Пастилки с шалфеем , например, от Эвалар, 911, Натур продукт
Здравствуйте!
Описанный кашель может быть на фоне постназального затека.
Он характеризуется стеканием слизи по задней стенке глотки.
Ещё одной причиной является перенесенная вирусная инфекция и так называемый, постинфекционный кашель.
В обоих случае он возникает на фоне сухости слизистой зева.
Для облегчения состояния рекомендуют увлажнения слизистой.
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором и полоскание горла физратвором или раствором ОКИ.
Рассасние пастилок,типа холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая увлажняет слизистую горла.
Дополнительно рекомендуют получить консультацию у лор-врача.