Консультация педиатра /

Простуда с сильным кашлем — вопрос №1788821

Добрый день, ребенок 2,9г. 28 декабря ребенок проснулся с небольшим кашлем. 29дек кашель усилился и появилась хрипота в горле. Сходили к педиатру, врач послушала, сказала, есть небольшая тяжесть дыхания и выписала ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Ночью у ребенка поднялась температура до 38, сбивала, так как нужно было делать ингаляции. Добавила нурофен, появились слали ручьем, лечим аквалор гипертонический. Кашель ребенку мешает нормально спать, сегодня ночью закашлялась аж вырвало водичкой. У меня складывается ощущение, что от ингаляций кашель еще сильнее. Может быть такое? Может нужно что-то еще добавить к лечению? На повторный примем 2 января.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Кашель сухой?
Ребёнок может закашливаться также от насморка , поэтому обязательно промывайте нос и убирайте слизь аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да кашель вроде сухой, ничего не выкашливает. У нас кашель очень часто из-за соплей, а тут сначала кашель появился, а сопли только вчера к вечеру. Подскажите, пожалуйста, через сколько обычно пульмикорт начинает действовать? Нужен ли он нам вообще? И по времени до еды и после еды когда можно делать ингаляцию?

Педиатр
Если кашель сухой, лающий , осиплость голоса ингаляция с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора

Пульмикорт начинает действовать сразу
За 3 часа до сна делаем ингаляцию
Клиент
Галина Александровна, я все так и делаю. Но получается тогда, что он нам не помогает. Потому что после ингаляции кашель не утихает. Возможно все таки у нас кашель из-за соплей, тогда и пульмикорт не нужен?
Педиатр
Если кашель тщащ постназального затека он будет увеличиваться при горизонтальном положении в таком случае действительно не нужен пульмикорт
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Вчера после дневного сна у ребенка начался лающий кашель и чуть вырвало. Перепугаышись, сразу вызвали скорую и сделали ингаляцию в пульсикортом. Стало по лучше. Но кашель остался. Скорая послушала, сказала легкие чистые. Вероятно вирус такой. Увеличили дозу пульмикорта по целой небуле 0,25. 2 раза в день. Сказали есть постназальный затек, но кашель не только от него. Беспокоит, что 3 дня держится температура. Сбивается хорошо, но интервал 8 часов, не увеличивается. Сегодня вроде спала лучше. Проснулась и опять начался лающий кашель и вырвало. В целом кашляет, ноо как будто меньше. Я вот думаю, не может ли так проявиться коклюш?
Педиатр
А вы привиты от коклюша?
Клиент
Галина Александровна, да. У нас стоит три пентаксима. Сейчас динамика положительная. Температуры нет вторые сутки. Легкие чистые, но кашель еще беспокоит. Стал будто влажный, но не может откашлять. Были у педиатра сегодня. Она продлила пульмикор+ после него флюдитек и через пол часа массаж с доктор мом.
Педиатр
По клинике на коклюш не похоже
Тем более уже влажный кашель
Следуйте рекомендациям врача
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста. Вчера опять был приступ кашля с рвотой. И ночью один раз закашливалась. Все таки хочу сдать анализ на коклюш. Сдавать на антитела a,m,g? ПЦР боюсь не сможем выдержать период в 4 часа