Узи почек ребенка
Ребенку 6 недель, делали узи. Вот результат: УЗ признаки пиелокаликоэктазии левой почки. Интрапаренхиматозная киста правой почки. Не исключена киста слева. Насколько это все серьезно? Какие мои дальнейшие действия как родителя?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень мало информации. Какие размеры лоханки (пиелоэктазии), какие размеры кисты? Почки нужно подробно описать, паренхиму и тд. От этого и будет зависеть дальнейшая тактика. Так же желательно прикрепить УЗИ которые выполняли ранее.
Левая почка визуализируется в типичном месте, размер 5,3
х 2,2 см, размеры в пределах возрастной нормы.Толщина
паренхимы 8 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка
сохранена. ЧЛС: лоханка интраренального типа,
незначительно расширена, толщина п/з размера
интраренальной лоханки -4,9 мм, верхние и нижние
чашечки до 4-5 мм.
В проекции левой почки лоцируется анэхогенное
образование размером 6,1 х 4,4 мм (пирамидка?).
Правая почка визуализируется в типичном месте, размер
5,3 х 2,2 см, размеры в пределах возрастной нормы.
Толщина паренхимы 8 мм. Кортико-медуллярная
дифференцировка сохранена. ЧЛС не расширена.
В проекции правой почки лоцируется анэхогенное
образование размером 5,5 х 5,5 мм.
УЗ признаки пиелокаликоэктазии левой почки.
Интрапаренхиматозная киста правой почки. Не исключена
киста слева.
Принятый ответ
Размеры кисты и размеры пиелоэктазии не большие, в остальном здоровые почки, по этому УЗИ в динамике через 1 месяц с консультацией уролога.
Спасибо