Консультация гастроэнтеролога /

Результаты колоноскопии фгдс — вопрос №1386108

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты. Насколько все плохо?

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По ФКС особенных проблем нет, колит пролечить Тримедатом 200 мг 3 раза в сутки, по поводу геморроя - консультация хирурга.По ФГС полечиться надо.сдавали ли тест на НР-инфекцию?В связи с чем пошли на обследования?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Да сам давно хотел. Сок ставили по поводу кишечника. Так понимаю, ничего страшного нет? Записался к гастроэнтерологу с целью назначения лечения желудка

Терапевт, Гастроэнтеролог
Страшного ничего нет.Все лечится.я вам распишу схему, дальше уже корректируйте со своим доктором.И обязательно пцр кала на хелика!
Сейчас:Разо 20 мг 1 таб утром 4 недели, Пепсан Р по 1 саше 3 р/сутки -14 дней, , Денол по 2 таб 2 раза в сутки (четный стул)-4 нед
Режим, :после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна, Инесса, не подскажете ещё, а полипов дно утолщенная складка кардии - это полип?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не факт, возможно - вариант воспаления .Будет ясно при контрольном ФГС
Клиент
Яна, понятно,спа
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Не болейте ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В кишечнике удлинена сигмовидная кишка, и на всем протяжении умеренное воспаление(возможно, связанное с процедурой подготовки). Ничего страшного. В пищеводе имеются признаки эзофагита- воспаления в нижней части. Далее - воспаление желудка и 12-п. кишки в 12- перстной кишке- умеренно выраженное, в желудке- эрозии антрального (выходного) отдела. Это надо лечить.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я понял. Спасибо. Записался к гастроэнтерологу. Опасного ничего нет?
Гастроэнтеролог
До обращения к доктору я бы советовала принимать омепразол 20 мг 2 раза в день по поводу эрозий, т.к. риск кровотечения не исключается полностью, хотя и очень небольшой. А так ничего страшного. Доктор полечит, и всё будет хорошо.
Клиент
Инесса, спасибо
Клиент
Инесса, подожду. Я на понедельник записан
Гастроэнтеролог
пожалуйста.
Клиент
Инесса, не подскажете ещё, а полипов дно утолщенная складка кардии - это полип?
Гастроэнтеролог
После лечения обычно делают контроль ФГС, там будет видно. Скорее всего, это воспалительное утолщение складки. Может быть и липома,- безобидное подслизистое образование. По результату контроля ФГС будет видно, надо ли посетить онколога для порядка. Не беспокойтесь: опухоли имеют другой вид.
Клиент
Инесса, спасибо огромное. А то я уж испугался. Вдруг полип предраковый.
Гастроэнтеролог
Не все полипы предраковые. Есть и фовеолярные, и соединительнотканные, и воспалительные. Я думаю, это последний вариант.
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, по фкс признаки удлинение сигмовидной кишки, слизистой оболочке кишечника.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, особо ничего. Бывает изжога временами,но не часто
Клиент
Анна, кстати после колоноскопии побаливает живот,особенно в районе петель и поворотов и ощущение тяжести что ли.(делал под седацией). Вот ещё не прошли ощущения. Это нормально?
Клиент
Анна, полиповидно утолщенная складка кардии
Клиент
Анна, а полиповидно утолщенная складка кардии - это полип?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Во время проведения колоноскопии вводят воздух, поэтому после колоноскопии может быть дискомфорт в кишечнике.
Рекомендую исключить продукты которые вызывают вздутие.
Полип 3 мм в кардии, биопсию не взяли? Скорее всего появился на фоне воспалительного процесса
Клиент
Анна, нет,не взяли. Сказали не факт,что полип.
Клиент
Анна, диета очень жёсткая. Без кофе не могу. Может с молоком кофе можно. И без белого хлеба тоже невозможно. Это получается,вообще ничего не есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да он пройдёт после купирования воспалительного процесса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется воспалительный процесс слизистой желудка с поверхностными дефектами слизистой оболочки - эрозиями и пищевода, воспаление в кишечнике. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да я его для себя выполнял. Был диагноз срк. Подлечил его- стало лучше. Теперь вот желудок с пищеводом ухудшились. Бывают изжоги. Но я стараюсь соблюдать питание. Жирного,жареного и т.д. не есть. Без кофе не могу. Теперь с молоком его пью. Болей, кстати,нет.