Консультация covid-19 /

Результаты анализов на антитела — вопрос №407253

В середине декабря заболел резко, горло сопли, пропало обоняние, мазок пцр положительный, три дня была температура и после всё прошло без антибиотиков, каогулянтов. В эту субботу стало плохо, слабость, опять горло, сопли, обоняние непонятно, оно с того раза не появилось. Вобщем все симптомы как при ковиде когда болел. Меня все уверили что скорее всего это орви, я в течении недели полоскал горло и лечил насморк, но положительного мало, температуры нет, появился сухой кашель. Вчера сдал анализы на антитела помогите разобраться, я так понял я снова заразился ковидом и что мне делать?

Терапевт
Не снова заразились а продолжении ещё той болезни с декабря . Заболевание длится несколько месяцев , восстановительный период также занимает время .
Терапевт
Здравствуйте, вы мазок на ковид не сдавали при повторном заболевании? Эти антитела могут сохраниться и после первого случая заболевания. Рекомендую симптоматическую терапию. От кашля Омнитус 1 ст л 3 р д

Клиент
Анастасия, мазок не стал сдавать, непонятно почему так сильно завышен показатель М
Терапевт
Это нормально, у каждого свой иммунитет и днительность сохранения иммуноглобулинов М индивидуальная
Терапевт
Здравствуйте только качественный методом сдавали антитела?
Терапевт
Так сложно понять, они могут остаться еще от болезни в декабре, так как М снижаются в течение 3 месяцев.
Клиент
Ксения, а почему так сильно завышен показатель M?
Терапевт
Я не вижу количество антител М. Только результат,что они найдены. И биохимию с общим анализом.
Клиент
Ксения, я добавил фото с цифрами и судя по ним я сейчас болею
Терапевт
Я считаю ,что вы заболели еще в декабре, а сейчас присоединилось обычное ОРВИ, так как антитела начинают определяться через 3-4 недели после первых симптомов. Если бы вы заболели только сейчас антитела бы не спели выработаться. А от повторного заражения вас защищают антитела.
Клиент
Ксения, а почему анализы хорошие, если у меня сейчас орви, какие то показатели то должны уйти выше или ниже нормы
Терапевт
Не обязательно, при легкой степени возможно без изменений или возможно еще кровь не успела измениться.
Клиент
Ксения, а развитие пневмонии отразилось бы в анализах или тоже не факт?
Терапевт
Пневмония бы да, отразилась.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. У Вас есть антитела, иммунитет к ковид-19 и даже если снова бы пришел коронавирус, у Вас не было бы клинических симптомов. Это пришел другой вирус из группы ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а почему так сильно завышен показатель М?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Андрей, 3.26 для антител типа М это низкий показатель, который остался с предыдущей инфекции. Да и предыдущего показателя нет. С чем сравнивать? С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Невролог, Терапевт
То есть, ранее вы болели коронавирусом, а сейчас это модет быть сезонное ОРВИ
Клиент
Екатерина, а почему может быть так сильно завышен показатель М?
Невролог, Терапевт
Он не завышен, 3 это невысокий титр, и антитела М сохраняться еще длительное время, до 3 месяцев точно
Терапевт
Добрый день Андрей.Долгое наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е.эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.Для ковид инфекции характерно волнообразное течение заболевания. Судя как протекает заболевание, Вы ещё не выздоровели, продолжаете болеть.
Клиент
Александр, второй месяц болеть? Мне уже было хорошо, я в спортзал ходил уже потихоньку и судя по цифрам я именно сейчас болею а не 1,5 месяца назад
Клиент
Александр, тогда мне все это время нужно принимать всякие арбидолы, вифероны и генфероны или...?
Терапевт
Прием противовирсных препаратов при ковид 19 эффективен с первых дней, продолжительностью от 5 до 10 дней (в зависимости от назначаемого препарата).Рекомендую прием Витамин С 750-1000 мг. в сутки, месяц растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца, бромгексин 8 мг 3 раза в день при кашле . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД . По возможности сдать ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, спасибо. А анализ крови я прикрепил, все показатели в норме кроме билирубина, он повышен и моноциты немного завышены
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ.
Так быстро Вы заболеть не могли повторно. По антителам иммунитет. IgM у Вас остались с декабря и они не высокие.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Витамин С 1000 мг в сутки до 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, это Вы не заразились, а наоборот приобрели иммунитет от ковид, кашель -это остаточные явления перенесённого ковид. Для его устранения очень хорошо помогает физиотерапия