Результаты анализов на антитела

В середине декабря заболел резко, горло сопли, пропало обоняние, мазок пцр положительный, три дня была температура и после всё прошло без антибиотиков, каогулянтов. В эту субботу стало плохо, слабость, опять горло, сопли, обоняние непонятно, оно с того раза не появилось. Вобщем все симптомы как при ковиде когда болел. Меня все уверили что скорее всего это орви, я в течении недели полоскал горло и лечил насморк, но положительного мало, температуры нет, появился сухой кашель. Вчера сдал анализы на антитела помогите разобраться, я так понял я снова заразился ковидом и что мне делать?

Не снова заразились а продолжении ещё той болезни с декабря . Заболевание длится несколько месяцев , восстановительный период также занимает время .

Здравствуйте, вы мазок на ковид не сдавали при повторном заболевании? Эти антитела могут сохраниться и после первого случая заболевания. Рекомендую симптоматическую терапию. От кашля Омнитус 1 ст л 3 р д

Анастасия, мазок не стал сдавать, непонятно почему так сильно завышен показатель М

Это нормально, у каждого свой иммунитет и днительность сохранения иммуноглобулинов М индивидуальная

Здравствуйте только качественный методом сдавали антитела?

Так сложно понять, они могут остаться еще от болезни в декабре, так как М снижаются в течение 3 месяцев.

Ксения, а почему так сильно завышен показатель M?

Я не вижу количество антител М. Только результат,что они найдены. И биохимию с общим анализом.

Ксения, я добавил фото с цифрами и судя по ним я сейчас болею

Я считаю ,что вы заболели еще в декабре, а сейчас присоединилось обычное ОРВИ, так как антитела начинают определяться через 3-4 недели после первых симптомов. Если бы вы заболели только сейчас антитела бы не спели выработаться. А от повторного заражения вас защищают антитела.

Ксения, а почему анализы хорошие, если у меня сейчас орви, какие то показатели то должны уйти выше или ниже нормы

Не обязательно, при легкой степени возможно без изменений или возможно еще кровь не успела измениться.

Ксения, а развитие пневмонии отразилось бы в анализах или тоже не факт?

Принятый ответ

Пневмония бы да, отразилась.

Здравствуйте Андрей. У Вас есть антитела, иммунитет к ковид-19 и даже если снова бы пришел коронавирус, у Вас не было бы клинических симптомов. Это пришел другой вирус из группы ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, а почему так сильно завышен показатель М?

Андрей, 3.26 для антител типа М это низкий показатель, который остался с предыдущей инфекции. Да и предыдущего показателя нет. С чем сравнивать? С уважением.

Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.

То есть, ранее вы болели коронавирусом, а сейчас это модет быть сезонное ОРВИ

Екатерина, а почему может быть так сильно завышен показатель М?

Он не завышен, 3 это невысокий титр, и антитела М сохраняться еще длительное время, до 3 месяцев точно

Добрый день Андрей.Долгое наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е.эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.Для ковид инфекции характерно волнообразное течение заболевания. Судя как протекает заболевание, Вы ещё не выздоровели, продолжаете болеть.

Александр, второй месяц болеть? Мне уже было хорошо, я в спортзал ходил уже потихоньку и судя по цифрам я именно сейчас болею а не 1,5 месяца назад

Александр, тогда мне все это время нужно принимать всякие арбидолы, вифероны и генфероны или...?

Прием противовирсных препаратов при ковид 19 эффективен с первых дней, продолжительностью от 5 до 10 дней (в зависимости от назначаемого препарата).Рекомендую прием Витамин С 750-1000 мг. в сутки, месяц растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца, бромгексин 8 мг 3 раза в день при кашле . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД . По возможности сдать ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Александр, спасибо. А анализ крови я прикрепил, все показатели в норме кроме билирубина, он повышен и моноциты немного завышены

Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ.
Так быстро Вы заболеть не могли повторно. По антителам иммунитет. IgM у Вас остались с декабря и они не высокие.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Витамин С 1000 мг в сутки до 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.

Добрый день! Нет, это Вы не заразились, а наоборот приобрели иммунитет от ковид, кашель -это остаточные явления перенесённого ковид. Для его устранения очень хорошо помогает физиотерапия