Антибиотики

Добрый день. Воспалилась десна и лимфоузел, начала принимать амоксиклав 500 мг 2 раза в день, во время приема антибиотиков, заболела ( горло, насморк кашель). Сегодня выпила утром последнюю таблетку антибиотика (7-ой день), итог такой- воспаление на десне уменьшилось , но не прошло. И симптомы простуды сохраняются до сих пор, кашель и заложенность в носу и ушах как будто Скажите, пожалуйста, может быть так, что маленькая дозировка амоксиклава? Надо ли пропить еще курс? И поменять дозировку

Хронический тонзиллит
31 год
2 Февраля ·Просмотров: 66·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев рекомендуемая дозировка для взрослых 1000мг 2 раза в день.
Так как курс завершен, то начинать новый не рекомендуют.

Вероятнее всего, это вирусная инфекция и в таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

Скажите, перед началом антибиотика сдавали анплиз? Выполняли УЗИ лимфатических узлов?

Принятый ответ

Здравствуйте, доза Амоксиклав маленькая, но воспалении дерсны может быть по разным причинам, не всегда антибиотики могут при этом помочь. Если проблема с воспалением в зубе, то необходима помощь стоматолога.
При инфекциях зубов чаще назначается линкамицин.
Боли в горле могут быть связаны с вирусной инфекцией, а при этом антибиотик не назначается. Рекомендуется полоскание горла, симптоматическое лечение. Для уменьшения боли в горле и лимфатическом узле может назгачаться ибупрофен.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
С высокой вероятностью такие проявления связаны с течением вирусной инфекции. На вирус антибиотик не действует
Можете прислать фото воспаленного участка? Есть эрозии?

В таких случаях для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, в связи с приемом антибиотика

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. При отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек

Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, например, АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Продолжать принимать антибиотики не стоит, они бессильны против вирусной инфекции 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, на фоне лечения антибактериальной терапией присоединилась вирусная инфекция. На ОРВИ антибиотики не действуют, поэтому увеличивать дозу препарата и курс лечения не стоит.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
- Для поддержания иммунитета принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный?

По поводу воспаления в деснах повторно проконсультироваться с врачом стоматологом

Добрый день!
Давайте по порядку.
1. Могла ли дозировка Амоксиклава быть недостаточной?
Амоксиклав 500 мг/125мг 2 раза в день -это стандартная для лечения одонтогенных инфекций (инфекций, исходящих от зубов). Однако неэффективность курса может быть связана с другими причинами:
· Резистентность микрофлоры
· Источник инфекции не устранен: Если воспаление десны вызвано, например, глубоким кариесом, периодонтитом (кистой у корня зуба) или непрорезавшимся зубом мудрости, то антибиотик лишь временно снимает обострение. Пока стоматолог не устранит причину воспаление будет возвращаться.
·Если в десне сформировался гнойный очаг, его необходимо вскрыть для оттока гноя. Без этого антибиотики работают плохо.
Надо ли пропить еще курс или поменять дозировку?
Категорически не рекомендую самостоятельно продлевать курс антибиотиков или менять дозировку.
Симптомы простуды:Скорее всего, у вас наслоилась острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).Амоксиклав не действует на вирусы.
Рекомендую вам в срочном порядке обратиться к стоматологу .К ЛОРУ если : Появится сильная боль в ухе, горле, гнойные выделения из носа, высокая температура, одышка.
Лечите симптомы простуды симптоматически, дайте организму время побороть вирус.
Берегите себя