Расщитать дозировку клацида

Мы на больничном, ребёнок кашляет, температуры нет, педиатр выписал антибиотик панцеф(появились единичные хрипы) , сказал что можно заменить на клацид, дозировка клацида не указал. Ребёнку 2.5 года вес 11 кг. Клацид взяла 125/5 который

Синдром Дауна
2 года
2 Февраля ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Клацид рассчитывают, как правило, 7,5 мг на 1 кг веса 2 раза в день.

11х7.5=82.5 мг 2 раза в день

Для формы суспензии 125/ 5: по 3.3 мл 2 раза в день.

Открытый флакон суспензии рекомендуют хранить в холодильнике.

Здравствуйте!
Антибиотики обычно назначают после результатов ОАК
Расчет 7.5 мг/кг на 2 приема
11 кг *7.5 мг=82.5 мг
В суспензии 125 мг в 5 мл, составляем пропорцию
125 мг-5мл
82.5 мг-х мл, х=82.5 *5:125=3.3 мл
2 раза в день с интервалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила результат анализа

Как правило , при таком анализе крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы болеем уже 3 неделю. Началось с насморка, через неделю добавился кашель, сегодня слушал педиатр назначил антибиотик, так как хрипы появились

Если врач очно назначил антибиотик
Тогда необходимо следовать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на дом приходил, слушал

Принятый ответ

Поняла вас

Здравствуйте
Кларитромицин/клацид рассчитывается исходя из веса- по 7,5 мг 2 раза в день
Соответственно на 11 кг необходимо по 82,5 мг 2 раза в день
Если суспензия 125 мг / 5 мл, то по 3,3 мл 2 раза в день
При появлении диареи возможно использовать энтерол, он имеет доказанную эффективность в отношении Антибиотик-ассоциированной диареи

Но по анализу крови не отмечается признаков бактериальной инфекции- лейкоциты в пределах нормы, дейкоцитарная формула верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даю прибиотик, так как мы болеем уже 3 неделю, началось с насморка, потом кашель добавился, сегодня хрипы услышали назначили антибиотики

Поняла Вас, спасибо за уточнение
Обычно при появлении хрипов, назначают рентген, но в целом, по крови значимых изменений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас аденойды ещё, вот от них вся слизь в низ пошла, я так поняла. Лор тоже назначила местный антибиотик в нос полидексу.

Принятый ответ

Как правило, при воспалении аденоидов, если процесс бактериальный, в большей степени назначают именно системные антибиотики, местные в нос - обычно не используюь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну врачи так назначили

Здравствуйте.
Клацид дозируется 15 мг/ кг в сутки в 2 приёма.
На 11 кг необходимо 165 мг, сто содержится в 6,6 мл суспензии 125/5 мл.
Получается необходимо принимать по 3,3 мл 2 раза в день.

Здравствуйте!
Рекомендуемая суточная доза суспензии кларитромицина (клацид) составляет 7,5 мг/кг 2 раза в сутки.
11 кг * 7,5 мг/кг/сут=82,5 мг разовая доза в мг.
Составляется пропорция:
82,5 мг* 5 мл/125 мл (если такая суспензия) = 3,3 мл - разовая доза, принимается во время еды или до еды, 2 раза в день, продолжительность приема в среднем обычно составляет 5-7 дней.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.