Плохие анализы
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, лежали в больнице по поводу болей в животе и рвоты.. Диагноз-ФРЖ, панкреатопатия. В лабораторных анализа АЛТ43, АСТ68, Альфа амилаза 174. узи-диффузные изменения поджелудочной железымезаденит. После того как исключили газировку, лимонада, чипсы- болей нет в животе. Поехали на контроль анализовАЛТ 104, АСТ68 амилаза альфа 276.анализы сдавали - анализы на целиакию, на вирусы цитомегаловирус, ВЭБ, герпес исключили,- отрицательные. Принимаем урсосан, жалоб активно нет, ест, пьёт, активный. Рост 106 си вес 16 кг. Болели только простудами и были лямбелии. Других болезней нет. Что нам делать? Почему мы соблюдает диету, и пьём урсосан. А анализы не лучше... помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени может быть связано с поджелудочной железой, с учетом того, что вырос показатель амилазы.
В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В,С (HBsAg, aHCV), оценивают работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), и учитывая рост амилазы рекомендуют в подобных случаях консультацию гастроэнтеролога. Вероятнее всего когда будет нормализация работы поджелудочной железы ферменты печени самостоятельно нормализуются.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит повторно исключить лямблии и другие паразиты, так же смотрим кровь на HbsAg, антиHCV, ферритин, церулоплазмин
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: повышение уровня ферментов небольшое, для ребёнка не опасное.
Уточните, пожалуйста, когда именно ребёнок лежал в больнице и когда был сдан контрольный анализ крови?
В плане дообследования стоит сдать сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, а также оценить функцию щитовидной железы, это тоже может быть причиной подобных небольших отклонений.
Здравствуйте. Контрольные анализы через 3 мес. Гепатита делали в больнице они отрицательные. Ходили к гастроэнтерологу- проверяли на цилиакию- отр. Назначили урсосан и диету. А показатели выросли почти в 2 раза. Алт был 68 стал 102
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вес ребёнка в норме? Не полный?
Если инфекционные причины исключены, то следующий шаг - это исключение обменных и аутоиммунных причин:
- гемохроматоза (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС с расчётом процента насыщения трансферрина железом),
- болезни Вильсона (церулоплазмин, экскреция меди с мочой),
- дефицита а1-антитрипсина,
- аутоиммунных заболеваний (IgG, ANA, ASMA, ALKM-1),
- патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).