Проблемы с мочеиспусканием, дискомфорт
Здравствуйте! Проблемы с мочеиспусканием и дискомфорт вовремя и после. Бывает мутная моча, частое мочеиспускание (по немногу). Ночью наоборот, могу не вставать в туалет, хотя мочевой полный. Постоянные отеки (мешки), но только под глазами. Сдала анализы, подскажите в чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи признаков активности воспаления нет. Если вы не прикрывали влагалище тампоном при сдаче мочи, то вот такой результат со слизью и эпителием могли получить. Когда были у гинеколога? Также по анализу мочи и по периодически мутной моче признаки того, что мало пьете чистой воды. Сколько выпиваете воды в день? Чай и кофе не считать. Какой у вас вес? Также для исключения урологической патологии надо выполнить узи почек и мочевого пузыря. Функция почек по анализам не нарушена, отеки не связаны с почками. Опять же, если «почки работают плохо», отеки не только под глазами . Мешки могут быть жировыми даже у худых людей, в некоторых ситуациях требуется консультация офтальмолога, если они всегда одного размера и не пропадают.
Мария Николаевна, гинеколога посещала год назад. Воды действительно пью мало, по потребности (1-2 стакана), жажды нет.
Мария Николаевна, мой вес 65 кг. Примерно год назад делала узи почек и мочевого, были маленькие камушки и песок.
Узи почек и мочевого пузыря обязательно повторить. Тем более были камушки, их растить не надо, надо выгонять, растворять. Уролог вам что-то назначал? На ваш вес вообще 1,8 литра воды в сутки положено. Понимаю, звучит пугающе, особенно зимой. Можно начать постепенно. Сначала увеличивать дневную « дозу» на 1 стакан- привыкли, потом еще на один. И тд
Мария Николаевна, я когда выпиваю много воды у меня начинается расстройство. Почему так происходит не пойму.
Вы имеете ввиду много воды за один раз или в течение дня? Если грамотно пить воду в течение суток, по стакану несколько раз, такого не должно быть.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В приложенных результатах анализов криминала нет.
С учётом жалоб в диагностике может помочь следующее: 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, гинекологические мазки из трёх точек, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Со стороны ЖКТ проблем нет? У гинеколога давно были?
Владимир Александрович, гинеколога посещала год назад. Со стороны ЖКТ тоже есть проблемы в виде запоров, слизи и дискомфорта.
Тогда ещё желательно сдать кал на кальпротектин
Владимир Александрович, а как это может связано быть с кишечником?
Кишечник - это не только орган пищеварения, это ещё и иммунный орган, это орган где синтезируется необходимые организму витамины. Поэтому часто проблемы с ЖКТ идёт рука об руку проблемами со стороны мочевой системы