Периодические боли в грудной клетке после ковида

Здравствуйте. Переболел ковидом, 18 января сдал отрицательный тест. Перенёс достаточно легко, из симптомов была только температура до 38,0 (5-6 дней). Не кашлял, болей в груди не было. После анализа на время появилась одышка, особенно в жаркой комнате, где ночевал. Сейчас уже вышел на работу, больше двигаюсь и одышка бывает реже. Но сегодня утром заметил лёгкие боли в области лёгких. По большей части слева, но иногда есть и справа. Читал, что многие с этим сталкиваются. В ближайшее воскресенье сдаю КТ лёгких, чтобы узнать, оставил там свой след Ковид или нет. Но всё же хочется узнать, что это за боли такие? Они не острые, абсолютно терпимые и периодические. Но настроения не добавляют) Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите боль когда возникает, при глубоком вдохе, при движении, с чем связана

Анастасия, при вдохе нет. Дышу нормально, могу даже задержать и подождать - всё ок. Боль возникает в разных положениях, и в статике, и в движении. Характер у боли тоже одинаковый - периодический, не сильный.

Скорее всего нейропатия, можно пропить препараты гр В ( Мильгамма, Комбилипен)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти боли связаны с нейропатией, которую вызывает вирус. Встречается достаточно часто у пациентов
Чтобы поддержать нервные волокна в восстановлении - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес

Анна, благодарю. Нужно ли дожидаться результата КТ в воскресенье? Или можно завтра приступать к курсу таблеток?

Можете начинать сразу. РКТ никак не повлияет на это назначение

Принятый ответ

Постковидный синдром , Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамин D, обильное питьё , прогревание . Лучше отлежаться , отсидеться по возможности продлить больничный . Восстановительный период может длиться несколько недель.

Игорь, к сожалению, больничный закрыт. Три недели в постели валялся, до последнего восстанавливался. Сейчас уже не получится оставить работу. Обильное питьё у меня и так происходит по привычке (во время ковида чая выпил море). Что касается рыбной диеты, то увы, у меня аллергия на неё) Витамин Д попробую, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. При физ активности возникает ?

Сергей, по-разному. Могу сидеть и чуть заболит, могу пройтись и чуть заболит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предположительно речь идёт о дорсалгии или миозите мышц спины на фоне проблем с позвоночником (остеохондроз). Возможно вертеброгенная торакалгия. Но точно болит не Лёгочная ткань.
Вирусная инфекция могла их спровоцировать.
Вам требуется Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, чтобы убрать мышечный спазм.
Можно носить ортопедический корсет для спины, сухое тепло.
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины, плечевого пояса.

Добрый день, да это характерно, это мышечный характер болей. Начинайте приём магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д, кроме этого проколите курс мильгаммы 10 уколов и очень хорошо помогает озонотерапия (это разновидность физиотерапии)

Здравствуйте, вероятнее всего, что боли связаны с изменениями в позвоночнике ю, возможно неврологического характера, добавьте в лечение магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день, обезболивающие мази на область спины

Здравствуйте Егор. Признаки постковидного синдрома с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели на восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Мази не помогут. Противовоспалительные внутрь 5 дней. Омепразол принимать 2 раза в день. В последнее время он показывает неэфективность при однократном приёме. Или пантопразоловые препараты 20 мг 1 раз в день. Витамины группы В - круто, главное, чтоб в составе был В 12 в достаточной дозировка (минимум 500 мкг 3 раза в день, если в таблетках, или 1 раз в день, если внутримышечно)