Полиморфия ядер в цитологии при ВПЧ16

Добрый день Были одни роды-кесарево. Результат цитологии В препарате клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоёв. Клеток цилиндрического эпителия не обнаружено. Отмечается полиморфизм ядер в отдельных эпителиальных клетках. Желательно исключить папилломавирусную инфекцию. Лейкоциты в небольшом количестве. Переходной зоны по кольпоскопии не видно (сказали она внутри шейки матки) и поэтому кольпоскопия не информативна. Говорит ли это при предраковых состояниях? Какие должны быть последующие действия? Спасибо

34 года
2 Февраля ·Просмотров: 196·Юлия

Здравствуйте, Юлия. Полиморфизм ядер эпителиальных клеток может быть признаком дисплазии.
В таких случаях при зоне трансформации 3 типа по кольпоскопии, когда невозможно оценить стык эпителия канала шейки матки и влагалищной части шейки матки обычно рекомендуется выполнить расширенную биопсию шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
Если по результатам гистологии норма, либо лёгкая дисплазия, то в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, контроль цитологии ,ПЦР на ВПЧ раз в год

Здравствуйте, считать эти изменения предраковыми нельзя, тем немее вирус оказывает свое воздействие.
Если по узи нет расширения цервикального канала и в нем нет признаков воспаления патологического содержимого, то делать какие либо инвазивные процедуры - например выскабливание цервикального канала не показано, но так как в цитологии нет клеток изнутри цервикального канала, то лучше переделать анализ при помощи метода жидкостной цитологии с указанием что при предыдущем исследовании не получили клетки цилиндрического эпителия ( чтобы взяли как следует) и этот метод является альтернативой биопсии и точно даст ответ на вопрос есть ли изменения внутри или нет.
Так же на данном этапе, Элли ранее вы не вакцинировались от впч, то стоит это сделать, это самый наследный метод защиты от воздействия вируса папилломы человека

Подскажите пожалуйста, прививки рекомендуется делать несмотря на активную фазу вируса сейчас?

Да, это так

Принятый ответ

Добрый день!
Полиморфизм ядер может говорить о наличии папиллома вирусной инфекции, в том числе и о дисплазии шейки матки, ведь меняется структура и размер ядра.
И в подобных ситуациях все же рекомендовано повторить мазок на онкоцитологию через 2-3 месяца (предпочтителен жидкостной метод), потому что в мазке на онкоцитологию, который был выполнен, нет клеток цилиндрического эпителия, то есть анализ нельзя считать информативным.
И если по мазку на онкоцитологию все же будут изменения, а кольпоскопия не информативна ввиду глубокого расположения стыков эпителиев, тогда показана биопсия шейки матки (обычно это конизация), с выскабливанием цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не очень понятно по тексту вопроса, сдавали анализ ПЦР и обнаружен был ВПЧ 16 типа?
Судя по цитологии, можно сказать одно: из-за того, что зона трансформации расположена так, что она «спрятана» в шейке внутри, цитологической щеткой не смогли добраться до неё и анализ такой не считается полноценным и максимально информативным. Могли бы Вы загрузить сами результаты кольпоскопии и анализов?
Если зона трансформации действительно 3 типа (скрыта в канале) и есть впч 16 типа, это - показание к более активным действиям, чем просто ежегодное наблюдение, ибо такая цитология, конечно, не указывает прямо на то, что в канале непременно есть дисплазия, но это пока нельзя исключить без дообследования: при наличии ВПЧ 16 именно по анализу ПЦР (не по косвенным признакам в цитологии) и зоне трансформации 2 или 3 типа (когда она не визуализируется полностью снаружи и точечно биопсию брать нельзя), биопсия (то есть гистологическая верификация диагноза) должна дать более «глубокой», захватывающей внутреннюю часть шейки, где и скрыта та самая зона трансформации (эксцизионная биопсия + выскабливание цервикального канала). Причем такая тактика должна быть рекомендована вне зависимости от перезабора и результата цитологии, ибо остальные вводные уже являются показание для этого, чтобы ничего не упустить.

Здравствуйте. Полиморфизм ядер может говорить о впч , в таком случае рекомендуется досдать расширенный анализ фемофлор скрин и через 3 месяца пересдать жидкостную цитологию и дальше по результатам повторного обследования .