АБКМ и ЛН в 5 месяцев
Здравствуйте. Как понять что у ребёнка действительно АБКМ? Кровь в стуле была с 7.11 по 18.11, сдавали копрограмму, анализы в норме, со слов педиатра, на руках, к сожалению, нет. Начала соблюдать диету кровь ушла. Ем только индейку, иногда свинину, крупы, макароны, овощи, фрукты, варенье, перепелиное яйцо, пью черный чай и воду. На данный момент стул в основном жидкий, практически всегда имеется кислый запах, несколько раз замечала пузыри в стуле, также просматривается слизь. Иногда полностью впитывается в подгузник. Стул 2-3 раза в день. Даю лактазар с 19.11. Пару дней назад появились мелкие прищички на попе в небольшом количестве, попа красноватая, сегодня обнаружила анальную трещину у ребёнка. Сейчас подмываю под проточной водой и мажу левомеколем. Срыгиваний нет, кожа чистая, на ножках кожа сухая, мажу эмолентом, сухость проходит. Вес набирает хорошо. Родился 3700 ростом 54, сейчас вес больше 11кг, рост 73, 5 месяцев. Ребенок активный, ест хорошо. 1.11 в течение трех дней на лице и на теле появлялись покраснения похожие на комариные укусы и проходили сами по себе без следа. Педиатр не знает, что это было, сказала просто наблюдать. 19.11 на ножках под попой увидела покраснения и сухость кожи, педиатр наш сказала, что это проявление АБКМ, также мазала эмолентом, со временем прошло. Ребенок постоянно трет лицо, как будто хочет почесать нос, не знаю даже с чем это может быть связано. Пару раз делала провокационный тест (выпивала молоко и съедала что-то из запрещенных продуктов), чтобы посмотреть реакцию. И в первый и во второй раз крови в стуле не обнаружила, но в первый раз ребенок не какал 2 раза, а во втрой 3, при этом постоянно тужился и пытался покакать, во втрой раз покакал на 4ый день и в стуле были коричневые точки, не понимаю кровь это или все-таки нет. И сразу появляется сильное беспокойство на груди, когда диету соблюдаю ребенок ест спокойно. Сейчас ребенок на ГВ иногда в небольшом количестве даю смесь нан антиаллергия, в дальнейшем планирую переходить на нее, но опасаюсь, что ребенок будет плохо набирать вес и развиваться на этой смеси. Может стоит сдать еще какие-то анализы, чтобы понять в чем все-таки дело? Фото стула от появления крови до сегодняшнего дня прикрепила, все кожные проявления также прикрепила.
Принятый ответ
Добрый вечер
По предоставленной информации и фото у малыша можно предполагать действительно как абкм , так и транзиторную лактазную недостаточность
В таком возрасте нет достоверных анализов, подтверждающих данные состояния, диагнозы выставляют на основании клинической картины
При абкм: это прожилки крови на регулярной основе, так же вы отмечаете усиление беспокойства у груди при провокационной пробе и отсутствие прожилок и беспокойства при соблюдении диеты.
Что касается лактазной недостаточности: очень водянистый стул, пена ( кал пузырится) , раздражение перианальной области, все это признаки ЛН
В подобных случаях рекомендуется соблюдение строгой элиминационной диеты в течение полугода
Лактозар в вашем случае дает минимальный эффект, имеет с смысл рассмотреть колиф с вашим лечащим врачом
Смесь нан антиаллергия является лечебной , которая может применяться длительно ( до 12 мес) и покрывает все потребности младенца, не волнуйтесь, если придется по каким то обстоятельствам прекратить ГВ и полностью перейти на нее.
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям, нельзя исключить признаки лактазной недостаточности и признаки АБКМ, пенистый жидкий стул впитывающийся в подгузник и прожилки крови в кале.
Сделали провокационную пробу и обнаружили прожилки крови в кале.
При абкм нужна лечебная смесь нан антиаллергия или нутрилон пепти аллергия, на смесях дети тоже хорошо развиваются .
Анализы к сожалению не информативно сдавать, ориентируемся на клинические проявления.
Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно могут быть характерны для клиники абкм и ЛН, учитывая наличие прожилок крови в кале, высыпания по типу крапивницы на лице, а также высыпания по телу в виде участков шелушения с гиперемией + на фоне провокационной пробы вероятнее всего коричневые точки являются кровяными прожилками, а также
возникает беспокойство малыша во время кормления, так как при попадании аллергена - белка коровьего молока возникает воспаление в кишечнике, которое может приносить дискомфорт малышу в виде спазмов/боли.
А также наличие частого жидкого стула с наличием пены указывает на течение лактазной недостаточности, в таких случаях приём лактазара оправдан.
Но если необходим перевод на лечебную смесь, в таких случаях можно оставаться как на текущей смеси с добавлением фермента, так и перейти на смесь с высоким гидролизом белка без лактозы ( например, Нутрилон пепти Гастро)
Уточните пожалуйста, к нан антиаллергия необходим фермент?
Данная смесь содержит незначительное количество лактозы, поэтому если отмечаются симптомы лактазной недостаточности может потребоваться приём фермента.
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятен пищевой аллергический проктоколит.
Чаще всего у детей с абкм развивается лактазная недостаточность и обострение атопического дерматита.
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
Учитывая положительный эффект от безмолочной диеты, в таких случаях диагноз считают подтверждённым и диету соблюдают 6 месяцев.
Кормящая мама должна разнообразно питаться – овощи (кроме кукурузы), фрукты, злаки (кроме пшеницы), рыбу, морепродукты, курицу, свинину, индейку и т.д.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы сохраняются, то исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Чтобы уменьшить проявление лактазной недостаточности рекомендуют кормить дежурной грудью,чтобы ребёнок получал и переднее и заднее молоко, так как в переднем молоке содержится много лактозы.
В каждое кормление рекомендуют давать лактазар.
Рекомендуют комнатную т 21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, используют средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia, биодерма и т.д.
Кожу промакивать, не тереть.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся эмоленты толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам) и др.
В период обострения назначают элидел или Комфодерм.
Здравствуйте
По описанию не исключаем наличие АБКМ и ЛН
Обычно рекомендуют исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока.
Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.
При ЛН показан прием фермента лактозы (можно заменить на Колиф ,Изикол )