Рецидив? Метостазы?
Прошу проконсультировать по результатам МРТ. Маме в 2016 была сделана операция по удалению образования в прямой кишке, удалены органы, выведена колостома. Пила 5 лет таблетки иматиниб 400, после отмены через год случится рецидив. Результат МРТ 2022 года: "на МРТ в структуре культи влагалища выявлено солидное объемное образование неправильной формы с четкими неровными контурами, размерами до 21х18х24 мм, с неоднородной структурой и ограничением диффузии. Также выявлены в полости малого таза пресакральной области справа солидные объемные образования неправильной формы с четкими неровными контурами, размерами до 22х33х36 и 22х20х26 мм с неоднородной структурой и ограничением диффузии". 2022-2025 пила таблетки иматиниб 800. С мая 2025 отменили, чтобы не было привыкания. Сделала МРТ, результаты МРТ 2026 года прикреплены. Пожалуйста, посмотрите действительно это метостазы? Снова таблетки или операция?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ имеются признаки прогрессирования опухолевого процесса - в виде метастатических очагов малого таза
Учитывая предлеченность Иматинибом в высокой дозе - 800 мг - ввиду прогрессии показана смена линии лекарственного лечения
Во второй линии терапии ГИСО используют таргтеный препарат Сунитиниб
Об операции речи не идет
По мрт 2026 и 2022 годов речь идёт про одни и те же метостазы? Они не операбельны?
Приложила еще фото КТ от ноября 2025 года. Почему на КТ об этих образования ничего не пишут?
да, речь об одних и тех же образованиях
КТ видит структуры малого таза гораздо хуже чем МРТ
Операции не делают в таких случаях?
чаще всего нет - образвоания будет сложно удалить радикально
Здравствуйте. Чем сунитиниб лучше иматиниба? И какая побочка у первого?
И можно ли предположить почему иматиниб не помог и рост продолжился?
здравствуйте
понятие хуже или лучше не применимо
К Иматинибу возникла резистентность
Это неизбежно рано или поздно происходит
И назначается терапия второй линии - Сунитиниб
Это так же киназный ингибитор - только действует на несколько другие сигнальные пути
Спасибо
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ видно образование в малом тазу с признаками солидного процесса и ограничением диффузии, что чаще соответствует рецидиву или метастазам. При длительном приёме иматиниба в высокой дозе и на фоне прогрессии обычно рассматривают смену лекарственной терапии на препарат второй линии, такой как сунитиниб.
Операция в данной ситуации редко применяется из-за множественных очагов и предшествующего лечения; основной подход это таргетная терапия и контроль симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Картина МРТ указывает на возобновление опухолевого роста в малом тазу. Поскольку заболевание прогрессировало на фоне длительного приёма иматиниба в высокой дозе, продолжать его нецелесообразно. Основной тактикой считается смена лекарственного лечения на препарат следующей линии. Оперативное вмешательство при таких изменениях обычно не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам крайнего мрт отмечается прогрессирование основного заболевания в виде продолженного роста опухолей ранее визуализируемых.
Новых очагов не появилось, но рост значительный и при такой картине показана смена схемы лечения и переход на вторую линию лекарственной терапии.
При GIST опухолях во второй линии назначается сунитиниб 50 мг или 37.5 мг.
Требуется проведение онкологического консилиума и решение вопроса о смене схемы лечения
На сунитинибе пациенты достаточно долго идут и переносится он неплохо в большинстве случаев
Здравствуйте. Что значит "На сунитиниье пациенты достаточно долго идут"?
Какая полочкам от это лекарства? И можно ли предложить почему иматиниб не помог?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам текущего МРТ речь идет о прогрессировании заболевания. В подобном случае оперативное лечение не показано, оно не улучшает прогноз и отдают предпочтение лекарственной терапии. К Иматинибу возвращаться смысла никакого нет, поскольку он перестал работать в текущей ситуации, опухоль стала нечувствительна к нему и в аналогичных ситуациях переходят ко второй линии лечения- к препарату Сунитиниб. Далее через 2-3 месяца также будет оцениваться эффект на проводимом лечении.