Консультация дерматолога /

Сыпь с температурой — вопрос №407361

У мужа 3й день тем-ра.
Тем-ра поднялась вечером 27.01 - до 37.7.
28.01 - днем 37.5, вечером 38.8, пил ибуклин
29.01 - утро - 39.3, выпил ибуклин, полдень 37, 15-00ч - 36.8

28.01 вызвали был врач, выписал лечение против ОРВИ (дополнит сделали мазок на ковид, пока в ожидании рез-та)
Сейчас обнаружили, что тело покрылось сыпью.
Фото прилагаю
Доп инфо:
Я сама в положении 27 недель беременности.
В нач января заболела опоясывающим герпесом. Острый п-д прошел, сейчас остались мелкие прыщики, периодический зуд и жгучая боль по ночам.

Похоже ли по фото сыпь на ветрянку? Или нет? Что это может быть еще? Что с этим делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
Какие именно препараты муж получает?
Клиент
Алексей, прикрепила. Плюс фото с планом лечения от врача. Из этого он принимал ибуклин, вчера 1 раз цитросепт (25 кап. вместо вит С). Еще давала на ночь вчера 1 парошок против гриппа, собранный в аптеке. сейчас фото приложу тоже

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по фото очень похоже на ветряную оспу .
Характерны и места высыпаний. Муж не болел ветрянкой?
Необходимо продолжить противовирусную терапию и обрабатывать высыпания фукорцином.
По возможности показаться инфекционисту.
Педиатр
Здравствуйте,высыпания похожи на пузырьки?
Клиент
Юлия, здравствуйте! есть прыщики, которые при небольшом потирании лопаются. вообще муж 2 дня сильно потел при температуре и не купался.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Некоторые элементы похожи на ветрянку. Обрабатывать сыпь фукорцином , циндолом. Внутрь антигистаминные по 1 таб 7-10 дн.(эриус, кларитин, зиртек, зодак)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Муж не болел ветрянкой? По клинике это ветрянка (ветряная оспа). Наружно р-р фукорцина 2 раза в день, симптоматическое лечение ОРВИ, то что вам назначил терапевт. Если беспокоит зуд можно антигистаминные, цетиризин 10 мг по 1 табл в день 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да, похоже на ветрянку! Обрабатывайте фукорцином 2 раза в день , антигистаминное зиртек внутрь и про повышении температуры тела 38,0 парацетамол
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Кристина ,по фото похоже на ветрянку , где начали появляться первые высыпания ? При ветряной оспе высыпания появляются на голове и лице , затем опускаются в низ по телу . Сейчас все высыпания нужно обрабатывать фукорцином 3-4 раза в день , до появления плотной корки . Лораталин по 1 таблетке в сутки 5-7 дней , не мочите высыпания , носите х/б нательное белье .
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания на коже волосистой части головы есть?
Дерматолог, Косметолог
Вы ветрянкой болели?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
У мужа ветряная оспа.
Источник заражения Вы, потому что ветряная оспа и опоясывающий герпес вызываются одним и тем же вирусом.
Инкубационный период от 7 до 21 дня.
Для Вас муж не опасен. У Вас есть антитела к этому вирусу.
Мужу постельный режим, жаропонижающие средства, наружно на высыпания лосьон Неотанин или Каламин.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо!
1. Правильно понимаю, что каламин - это вместо фукорцина?
2. Нужно ли добавить противовирусные/противогерпептические ср-ва для облегчения симптомов/ускорения течения болезни? (я при опояс. герпесе использовала ацикловир, алпизарин, стоит ли при ветрянке тоже их использовать мужу?
3. Стоит ли принимать какие то имуномодуляторы, чтобы поддержать иммунитет?
4. У меня еще есть зуд, жжение, особенно по ночам, целесообразно ли мне тоже использовать каламин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Каламин можно использовать вместо Фукорцина.
Совсем необязательно превращать мужа в леопарда с красными или зелёными точками.
Внутрь можно принимать Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней. Иммуностимуляторы не нужны. С иммунитетом у него все в порядке.
Вам тоже можно наружно использовать Каламин.
Клиент
Михаил,
Ох, жаль, что раньше не узнала, что можно обойтись без фукорцина, до сих пор не могу его смыть. но лучше поздно, чем никогда. спасибо большое!
Последний момент - подскажите, можно ли мыться при ветрянке?
Есть мнение, что нет. Но муж где то вычитал, что мыться можно, и 2й раз за день хочет искупаться ( т.к. сильно вспотел). Если все же нет, то почему.
Может ли это увеличить распространение сыпи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мыться можно. Это не ведёт к распространению сыпи.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, ветряная оспа, вирус один что и опоясывающий герпес и если муж не болел то от вас могмог заразиться, обрабатывайте рр фукорцин а пузыречки и табл ацикловир 400мг по 1т 3 р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ветряная оспа . Он заразился от вас , вызывается тем же вирусом , что и опоясывающий лишай. Век об антигистаминные препараты , наружно раствор Каламин
Инфекционист
Здравствуйте! По фото и по течению болезни нельзя исключить ветрянку.Пощупайте затылочные лимфоузлы, при ветрянке они всегда увеличены.Давайте антигистаминные средства и начинайте приём Ацикловира.Высыпания обрабатывать Фукарцином