Сыпь с температурой

У мужа 3й день тем-ра. Тем-ра поднялась вечером 27.01 - до 37.7. 28.01 - днем 37.5, вечером 38.8, пил ибуклин 29.01 - утро - 39.3, выпил ибуклин, полдень 37, 15-00ч - 36.8 28.01 вызвали был врач, выписал лечение против ОРВИ (дополнит сделали мазок на ковид, пока в ожидании рез-та) Сейчас обнаружили, что тело покрылось сыпью. Фото прилагаю Доп инфо: Я сама в положении 27 недель беременности. В нач января заболела опоясывающим герпесом. Острый п-д прошел, сейчас остались мелкие прыщики, периодический зуд и жгучая боль по ночам. Похоже ли по фото сыпь на ветрянку? Или нет? Что это может быть еще? Что с этим делать?

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
Какие именно препараты муж получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, прикрепила. Плюс фото с планом лечения от врача. Из этого он принимал ибуклин, вчера 1 раз цитросепт (25 кап. вместо вит С). Еще давала на ночь вчера 1 парошок против гриппа, собранный в аптеке. сейчас фото приложу тоже

Да, по фото очень похоже на ветряную оспу .
Характерны и места высыпаний. Муж не болел ветрянкой?
Необходимо продолжить противовирусную терапию и обрабатывать высыпания фукорцином.
По возможности показаться инфекционисту.

Здравствуйте,высыпания похожи на пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, здравствуйте! есть прыщики, которые при небольшом потирании лопаются. вообще муж 2 дня сильно потел при температуре и не купался.

Здравствуйте! Некоторые элементы похожи на ветрянку. Обрабатывать сыпь фукорцином , циндолом. Внутрь антигистаминные по 1 таб 7-10 дн.(эриус, кларитин, зиртек, зодак)

Здравствуйте! Муж не болел ветрянкой? По клинике это ветрянка (ветряная оспа). Наружно р-р фукорцина 2 раза в день, симптоматическое лечение ОРВИ, то что вам назначил терапевт. Если беспокоит зуд можно антигистаминные, цетиризин 10 мг по 1 табл в день 7 дней.

Здравствуйте ! Да, похоже на ветрянку! Обрабатывайте фукорцином 2 раза в день , антигистаминное зиртек внутрь и про повышении температуры тела 38,0 парацетамол

Добрый вечер Кристина ,по фото похоже на ветрянку , где начали появляться первые высыпания ? При ветряной оспе высыпания появляются на голове и лице , затем опускаются в низ по телу . Сейчас все высыпания нужно обрабатывать фукорцином 3-4 раза в день , до появления плотной корки . Лораталин по 1 таблетке в сутки 5-7 дней , не мочите высыпания , носите х/б нательное белье .

Здравствуйте! Высыпания на коже волосистой части головы есть?

Вы ветрянкой болели?

Здравствуйте Кристина.
У мужа ветряная оспа.
Источник заражения Вы, потому что ветряная оспа и опоясывающий герпес вызываются одним и тем же вирусом.
Инкубационный период от 7 до 21 дня.
Для Вас муж не опасен. У Вас есть антитела к этому вирусу.
Мужу постельный режим, жаропонижающие средства, наружно на высыпания лосьон Неотанин или Каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, здравствуйте! Спасибо!
1. Правильно понимаю, что каламин - это вместо фукорцина?
2. Нужно ли добавить противовирусные/противогерпептические ср-ва для облегчения симптомов/ускорения течения болезни? (я при опояс. герпесе использовала ацикловир, алпизарин, стоит ли при ветрянке тоже их использовать мужу?
3. Стоит ли принимать какие то имуномодуляторы, чтобы поддержать иммунитет?
4. У меня еще есть зуд, жжение, особенно по ночам, целесообразно ли мне тоже использовать каламин?

Каламин можно использовать вместо Фукорцина.
Совсем необязательно превращать мужа в леопарда с красными или зелёными точками.
Внутрь можно принимать Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней. Иммуностимуляторы не нужны. С иммунитетом у него все в порядке.
Вам тоже можно наружно использовать Каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил,
Ох, жаль, что раньше не узнала, что можно обойтись без фукорцина, до сих пор не могу его смыть. но лучше поздно, чем никогда. спасибо большое!
Последний момент - подскажите, можно ли мыться при ветрянке?
Есть мнение, что нет. Но муж где то вычитал, что мыться можно, и 2й раз за день хочет искупаться ( т.к. сильно вспотел). Если все же нет, то почему.
Может ли это увеличить распространение сыпи?

Принятый ответ

Мыться можно. Это не ведёт к распространению сыпи.

Здравствуйте, ветряная оспа, вирус один что и опоясывающий герпес и если муж не болел то от вас могмог заразиться, обрабатывайте рр фукорцин а пузыречки и табл ацикловир 400мг по 1т 3 р в день 7 дней

Здравствуйте, это ветряная оспа . Он заразился от вас , вызывается тем же вирусом , что и опоясывающий лишай. Век об антигистаминные препараты , наружно раствор Каламин

Здравствуйте! По фото и по течению болезни нельзя исключить ветрянку.Пощупайте затылочные лимфоузлы, при ветрянке они всегда увеличены.Давайте антигистаминные средства и начинайте приём Ацикловира.Высыпания обрабатывать Фукарцином