Ребенок в 9 мес не отзывается на имя ,не играет ладушки,не показывает привет,пока
Ребенку мальчик 26 января исполнилось 9 мес. Родился в срок 41 неделя Развивался как по календарю Уже ходит у опоры может держаться секунд 40 без опоры ,залезает на диван Ну вот недавно начала смущать что он не отзывается на свое имя.Но когда поймаю его взгляд, то говорю иди сюда рукой показывают он идёт.Так же взгляд держит не долго секунды 4 5 .Очень любопытный особо не сидит на месте .Так же не играет ладушки ,но вроде шторами пару раз играл ку-ку. Так же не показывает дай ,пока ,привет не понимает. Когда с ним болтаю смееться часто стоит у зеркало себя видит смееться играет.Так же начал недавно катать машины ,ну иногда он крутит колёсики по разному Иногда все подряд катает В физ плане развит хорошо будто и стоит у опоры и ходит, смущает только эти аспекты.Был фоновый шум постоянно я его недавно убрала, убрала мультики тоже недавно подумала может от этого.Хотя у сестры сын тоже она постоянно смотрит сериалы на фоне у него все хорошо в этом плане В плане еды не любит мясо рыбу яйцо рвотный рефлекс, но любит фрукты творожки Ещё он умел делать поцелуйчик и это пропало показываю не повторяет больше
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описываете вполне может быть в норме в этом возрасте, чего то настораживающего по описанию не вижу. Обычно в этом возрасте моторные навыки сменяют речевые. Какой гемоглобин? Касаемо отклика на имя понаблюдайте, старайтесь чтобы все члены семьи звали по имени. Касаемо того что умел делать поцелуйчик и забыл это тоже не говорит о патологии. Ладушки это тоже не показатель, важно отмечать положительную динамику в целом.
Юлия Юрьевна, может быть в норме ,но не совсем норма верно?
Гемоглобин не знаю не проверяла это важно?
И правильно ли сделала что убрала фоновый шум это как то мешает развитию?
То что вы описываете похоже на вариант нормы но более точно можно сказать после очного осмотра, оценив объективно. Гемоглобин косвенно связан с развитием поэтому уточнила.
Юлия Юрьевна, а в каком возрасте лучше идти к психиатру или неврологу чтобы посмотрели
Просто очень смущает беру на руки июили сажаю к себе отцом на колени
И он смотрит куда угодно но не на меня
Когда ходил сам играл 2 раза откликнулся
Ну взгляд долго не держит вообще
1,6-2 г.
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время не критично.
Правильно сделали, что убрали фоновые шумы, мультики. Это очень перегружает и так ещё незрелую систему ребёнка. Дети в одинаковых условиях могут развиваться по разному, всё индивидуально.
Начните заниматься.
Чаще обращайтесь к ребёнку только по имени, не используйте ласкательные слова "солнышко", " зайчик"и др. И зовите ребёнка только по необходимости. Часто звать не нужно. Делайте это в тишине, чтобы ребёнка ничего не отвлекало.
Несколько раз в день играйте в "ладушки", " сорока-белобока", показывайте как махать пока-привет. Всё показывайте, комментируйте: это "гав-гав", "мяу", "би-би" и т. д. Чем больше разговариваете, повторяете, комментируете, тем лучше будет развиваться малыш.
Делайте массаж пальчиков, давайте трогать предметы из разных материалов.
В этом возрасте малыши ещё могут не повторять, это вариант нормы. Активно повторять начинают к 10-11 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала уточню, а он точно поворачивает голову на другие резкие или интересные звуки, например на скрип двери или шуршание пакета?. Опираясь на ваш рассказ, вижу очень активного и физически развитого малыша, что просто замечательно👍. Ведь часто детки концентрируются на чем то одном, например на движении, и словесные навыки могут чуть запаздывать... Убрав фоновый шум и мультики, вы сделали абсолютно правильно!!. Это создаст нужную тишину для его внимания. Очень часто случается так, что умения, такие как поцелуйчик, на время пропадают, когда осваивается новый крупный навык, например ходьба. Мозг так перераспределяет ресурсы. Попробуйте называть его всегда очень эмоционально и только с позитивом, когда он уже смотрит на вас. А ладушки и пока это следующий этап, ему бывает просто неинтересно. Проконсультироваться с неврологом и сурдологом для проверки слуха было бы мудрым шагом для вашего спокойствия. Вы очень внимательная мама, и лучше пойти просто чтобы быть уверенной🙏
Кристина Айговна, здравствуйте со слухом вроде все хорошо если включить мультики даже тихо он сразу прибежит,если услышит скрип двери он сразу туда бежит и хочет убежать
Я проверю на всякий слух и гемоглобин так как не ест мясо он на смеси нутрилак
Отлично, что реакция на звуки есть! Это уже многое снимает. Обязательно проверьте слух и гемоглобин, да, для полного спокойствия. Такая избирательность в еде и уход навыков на фоне скачка в развитии встречается... Продолжайте активно и эмоционально общаться, называя его по имени. Иногда нужно просто чуть больше времени. Вы всё делаете правильно, не волнуйтесь чрезмерно. Главное ваше внимание и забота🙏
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! По описанию поводов для тревоги не вижу. Дело в том, у малыша сейчас в приоритете освоение моторных навыков (ходьба у опоры, стоит без опоры, залезает на ливан), и жестовая коммуникация (пока, привет, дай) может воемено отсутствовать, тк для мозга 9месячного малыша, осваивать одновременно два навыка (моторное и социальное) сложно. То, что вы убрали фоновый шум и мультики (можно оставить не более 10-15мин в день), это самое верное решение, потому как это создает аудиальный мусор, из-за которого малыш не слышит вашу четкую речь, перестает вычленять обращенную к нему речь, воспринимая все как фон (и не сравнивайте, Виктория, с племянником, у всех деток разная чувствительность нервной системы). Сейчас старайтесь разговаривать с малышом на уровне его глаз, чтобы он видел вашу артикуляцию. Ваша речь должна быть четкая, фразы короткие. Все члены семьи назвайте малыша одинаково по имени, и откликайте только тогда, когда это действительно необходимо (не частите для проверки). Любое обращение начинайте с имени. Можно, Виктория, проверить слух, чтобы убедиться, что слуховых проблем у малыша нет. Касаемо еды и рвотного рефлекса, вероятнее всего, у малыша повышенная чувствительность. Можно новые текстуры микроскопическими кусочками смешивать с творожком (не сладким), со временем такая реакция на еду должна пройти.
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ
А когда и куда нужно будет идти это проверить очно и лучше во столько лет?
Не знаю все равно даже когда беру на руки говорю с ним он смотрит куда угодно не на меня чтобы я не говорила
Смотрит мне в глаза когда сам захочет ,но не отзывается очень беспокоюсь
Виктория, понимаю вашу тревогу, но постарайтесь не накручивать себя раньше времени. Слух лучше проверить сейчас, чтобы вы точно знали, что малыш слышит все частоты, а не просто реагирует на громкие звуки. То, что отворачивается на ручках, часто бывает вариантом нормы (малыш чувствует вас телом, ему тепло и безопасно, и дополнительный зрительный контакт для его нервной системы сейчас может быть просто лишней нагрузкой, от которой он прячется). Понаблюдайте пару месяцев за малышом без мультиков, выполняйте вышеперечисленные рекомендации, и если отклик не появится, тогда можно показаться неврологу (если будут исключены проблемы со слухом).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока что рано делать выводы насчёт развития малыша. В подобных случаях, рекомендуется исключать фоновый шум, избегать просмотра телевизора в присутствии ребенка. Вероятнее всего, малыш не может сконцентрироваться на определенных действиях.