Анализы крови

Все показатели крови в норме,но лейкоциты понижены. Может ли это быть признаком онкологии? Или это незначительное отклонение и переживать не за что ?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

Лейкоциты также находятся в пределах допустимых норм, гематологической нормой считается показатель от 4 до 9

Лаборатории могут указывать свои референсы , свои нормы, но общепринятой нормой является показатель именно от четырёх

Никаких настораживающих симптомов в анализе крови, касаемо онкологии нет, не переживайте 🙏💜

Скажите, есть у вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.
Да,сдавала изначально чтоб посмотреть гемоглобин,так как состояние слабости,головокружение особенно когда встаю как после сна,так и просто если посидела.Изначально сдала на анемию,ферритин низкий 16 и вот там показал такие лейкоциты,пересдала через 1,5 недели и изменений нет в плане их,я за переживала что это может быть онкология поначитавшись в интернете и решила шагать вопрос здесь.

Ферритин - это запас железа . Когда этот «запас» иссекает , то может начать снижаться гемоглобин

Уровень лейкоцитов абсолютно нормальный, исходя из гематологических норм , никаких дообследований и дальнейшего контроля в динамике не требует

Скажите, уже начали прием железа или нужно помочь с подбором препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, нет,пересдала получается я через 3 недели кровь общий анализ и результат такой же 4,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила еще анализы

Анастасия, да, я посмотрела , общий анализ крови также без патологии , не переживайте! 💜

А вот ферритин в норме должен быть не менее 40 . Слабость, головокружение очень часто сопутствуют нехватке железа

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль

Или

🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или

🔸 Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день

Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Не переживайте, на фоне приема железа гемоглобин выше не будет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные изменения могут говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции.
Возможно заболевание протекало бессимптомно.
Признаком онкологии не является.
Рекомендуется сдать кровь в динамике через 4-6 недель. Результат должен прийти в норму. Сдавать рекомендуется в той же лаборатории, что и в первый раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам приложенного анализа крови отмечается снижение лейкоцитов.
Но снижение незначительное, дополнительного исследования не рекомендуется.
Такой уровень может быть после перенесённой вирусной инфекции.
В динамике возможно сдать повторно полный анализ крови с лейкоцитарной формулой через 3-4 недели. Лучше в той же лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу повода для тревоги и волнения нет, не переживайте

У инвитро лаборатория дает чуть выше референс, чем он общепринят у гематологов

Согласно гематологической норме лейкоциты должны быть от 4 до 10

Небольшие занижения бывают при контакте с орви, после перенесённой орви

Конечно, это не говорит об онкологии, болезни крови – по анализу все кроветворения работают физиологично и правильно

Будьте здоровы 🩷

Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализов признаков онкологии - нет.

По описанию и результатам анализов (снижены лейкоциты) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Анастасия здравствуйте!
Норма лейкоцитов от 4 до 9, снижен показатель абсолютно незначительно, также хочу отметить, что снижение ферритина, на этом фоне рефлекторно лейкоциты могут также снижаться. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте.
Нет,они обычные.Но боли первые 2 дня сильные.

Геморроя нет? Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, геморроя нет,болит только желчный,у меня дискинезия

Поняла вас, возможно недостаточно питаетесь, не так много мяса кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, да,мясо мало употребляю

Да скорее всего в этом и причина🙏🏼❤️ важно рационально и правильно сбалансированно питаться, потреблять достаточное количество мяса🙏🏼❤️