Бронхит и желчный пузырь
Добрый день уважаемые доктора! По моей линии все от бабушки имеют заболевания желчного пузыря (камни (у старшего поколения), деформации, дискинезия), сам пропиваю раз в год урсофальк. Моя дочка, девочка 7 лет, с детских лет имеет периодическую реакцию (как нам кажется) на жирную еду или переедания, сладкое. Иногда так бывает, что после употребления чего ни будь жирного, ночью начинает болеть справа от пупка, затем следует рвота, после которой временное облегчение состояния, а затем через час ситуация повторяется. Таких походов в момент обострения может быть 4-5, затем на следующий день все хорошо, как ни в чем не бывало. Температуры при этом никогда не было. Только жалобы на боль в животе справа от пупка, не в подреберье, а именно у пупка, и иногда головная боль до того, как вырвет. После опять де повторюсь временное облегчение. Тошнит чаще всего желчью, бывают сгустки похожие на спекшуюся кровь, совсем чучуть, но тут думаю, что от того, что она перенапрягается. Тошнота не зависит от заполненности желудка, на голодный также может быть. Такое было и в 4 года, в 5 лет, в 6. Все случаи были скорее единичны. Давал энтеросгель или полисорб, и более в принципе ничего. В этот раз в начале 26 года, после НГ праздников, ситуация повторилась. Поела печенье помадку у бабушки (что не маловажно у бабушки много домашних животных, 3 кота и собака), и опять рвота, ночная боль в животе, на следующий день было уже нормально но она пошла на каток, упала там несколько раз, растряслась и ситуация снова повторилась, было 3-4 рвотных позыва, слабость, а на следующий день все как ни бывало. Так как перед этим был большой перерыв, ничего сдавать и делать не стали, анализы обычно без отклонений. В середине января, утром пожаловалась опять на некие боли около пупка, а позже позвонила чтоб забрал ее со школы и снова была рвота, все по обычному сценарию. Далее мы пошли на узи. УЗИСТ очень хороший врач, наблюдаюсь у нее давно и она знает о моих проблемах с желчным, посмотрела все органы брюшной полости а также желудок, сказала что все отлично, в желудке нет признака гастритов и прочего, все остальные органы в абсолютной норме, за исключением конечно желчного. Он имеет очень неправильную форму, если быть точнее 85 на 11. Исходя из осмотра, врач предположила, что такая реакция может быть как раз из-за проблем с желчным, которые потихоньку прогрессируют. Но сказала исключить паразитов, на всякий случай, потому что симптоматика схожа. Но из-за того, что проблема имеет очень нерегулярный характер, может повторяться через пару недель, а может и через год, я не стал заострять на этом внимание. Рекомендации общие: правильное частое питание, без долгих перерывов, больше зелени овощей, умеренное сладкое. УЗИ результаты приложу. В пятницу ударили морозы, пошла в школу подкашливая, а на следующий день к вечеру кашель усилился, поднялась температура. Скакала до 38,5, дали один раз жаропонижающее, на след день пришел врач, сказал, что есть признаки бронхита и небольшие свиты в легких, выписал антибиокик Амоксицилин, а также ингаляции беродуалом и пульмикортом. Простите за излишние обдумывания, но такой я человек, я смел усомнится в диагнозе, потому как у нас никогда и ни к кого не было проблем с легкими, у всей родни не свойственен был бронхит или пневмонии. И я решил подождать день, чтобы посмотреть температуру на следующий, что бы лишний раз не нагружать ребенка антибиотиками. Конечно, у нее особо не было аппетита весь день, ела очень мало, вечером подышали физраствором, и легли спать, температура поднялась до 38,2, и вот она во сне опять жалуется на живот, справа от пупка, я даю ей жаропонижаюшее (нурофен), и через пол часа снова повторяется рвота, и так раза 3. Рвало водой в перемешку с желчью. Утром (сегодня) температура упала, боль ушла и утром снова все в порядке с животом, днем температура держится около 37, 37-5, кашель мокрый стал, отхаркивается, и я купил все назначенное лечение, начали пить антибиотик. Подключился насморк. Но вся эта картина с обострением желудочных дел очень настораживает последнее время. Может быть, рвоту провоцирует выброс желчи в пустой желудок, когда она ничего не ест? Может ли быть это связано с паразитозом? Уже начинаю думать что и бронхит может быть вызван например аскаридами, мало ли там в школе подхватила, или от собак/кошек принесла, хотя у них там вроде никто не болеет. Так как их тяжело выявить может быть дать таблетку немозола 400 мг, когда бронхит отпустит чтоб печень не перегружать, или можно сейчас? Сейчас почти 9 часов вечера, весь день была активная, сейчас лежит с ознобом, температура около 38,2 поднялась, антибиотик выпили первый раз пару часов назад. Буду рад любому совету, в какую сторону двигаться. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описываете повторяющиеся приступы рвоты желчью после жирной еды и время от времени при простуде/кашле может быть связано с дискинезией/гипофункцией желчного пузыря, с рефлюксом желчи в желудок или с разными, нечастыми причинами (включая паразитов). Большинство случаев не опасны и лечатся консервативно, но полезно последовательно проверить несколько вещей и согласовать тактику с педиатром/гастроэнтерологом. Сейчас главное не паниковать, поддержать ребёнка и пройти несколько простых обследований. Рвота желчью на пустой желудок бывает, когда после очистки желудка происходит заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок (дуоденогастральный рефлюкс) это даёт горько‑жёлтую рвоту и тошноту. У ребёнка с очень удлинённой формой желчного пузыря и гипофункцией такая реакция на жирную еду частая находка: жир стимулирует желчеотделение, при плохой эвакуации пузырь переполняется и может дать боли/рвоту. Паразитарная инфекция (аскариды, токсокары и др.) может давать и абдоминальные жалобы, и кашель/респираторные симптомы, и повышение эозинофилов но чаще это подтверждается анализами. Бронхит, как правило, не провоцируется глистами у большинства детей чаще это вирусная/бактериальная инфекция. Дегельминтизация сама по себе обычно не снимает кашель быстро. Но при паразитозах часто бывает кашель. Паразиты (например, аскариды) иногда дают респираторные симптомы (при миграции личинок) и могут вызывать абдоминальные жалобы. Однако типичные признаки глистной инвазии постоянные боли, анемия, сильная эозинофилия, изменения веса, у вас периодичность и связь с жирной пищей указывает скорее на желчный/дискинезию. Что можно сделать сейчас: продолжать принимать назначенный антибиотик и ингаляции (если врач их рекомендовал) при явном признаке бронхита это стандарт. Поддерживать питьё маленькими порциями (чаще), чтобы не допустить обезвоживания; при рвоте давать по 5–15 мл каждые 1–2 минуты или специализированные регидрационные растворы. Исключить жирное и тяжёлое, давать частое лёгкое питание (супчики, каши, печёные яблоки). При следующей волне рвоты сообщать очному врачу, особенно если появилась кровь в рвотных массах (даже немного) или рвота не прекращается. Небольшие следы спекшейся крови после сильной рвоты часто следствие повреждения слизистой от сильного натуживания, но это нужно обсудить с врачом. Если рвота очень частая или ребёнок отказывается пить/мочится мало -срочно обратиться (риск дегидратации). Анализы и обследования, которые логично сделать дальше: анализ кала на яйца гельминтов и простейшие (минимум 3 пробы в разные дни) и/или ПЦР/антиген‑тесты, если доступны. Общий анализ крови с дифференциалом (обратить внимание на эозинофилы). Серология на токсокароз, если есть контакт с почвой, песком и животными и есть устойчивая эозинофилия или респираторная симптоматика. Повтор УЗИ при симптомах или при регулярных эпизодах вы уже делали УЗИ, и врач отметил необычную форму это важно. Про самопроизвольный приём Немозола (альбендазола): Я бы не рекомендовал давать антигельминтный препарат наугад без консультации педиатра и без хотя бы простых анализов. Контроль печёночных проб (AЛT/AСT) перед противопаразитарной терапией при имеющихся проблемах с желчным. Обратиться к детскому гастроэнтерологу при повторных эпизодах, обсудить HIDA‑скан (сцинтиграфия) и оценка эвакуации желчного пузыря - это функциональные тесты, которые показывают, как хорошо желчный пузырь наполняется и опорожняется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ
При таких результатах УЗИ мы видим не критичные анатомические особенности строения желчного пузыря, однако такие проявления в совокупности с деформацией с высокой вероятностью соответствуют дискинезии желчевыводящих путей.
Другими словами, такие проявления в виде повторяющихся болей и рвоты с высокой вероятностью связаны именно с нарушением моторики желчевыводящих путей
В таких случаях оптимально также исключить лямблиоз, аскаридоз. Лечение СТРОГО после результатов анализа, препарат подбирается под конкретного паразита
В таких случаях оптимально полностью допить курс антибиотика. Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней. Ингаляции нельзя при температуре выше 37.5
Через 10-14 дней от выздоровления в таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней, а также кровь на внекишечные гельминтозы
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочную фосфатазу, амилазу, глюкозу
По результатам в таких случаях оптимально обратиться очно к детскому гастроэнтерологу, рассмотреть урсодезоксихолевую кислоту курсом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее функциональная проблема желчного пузыря (дискинезия)
Стресс, инфекции,, температура легко провоцируют приступ даже без еды.
Сейчас добавился важный фактор — ОРВИ/бронхит с температурой.
При инфекции:
усиливается интоксикация
ребёнок плохо ест → желчь застаивается
на фоне жара и обезвоживания желчь становится гуще
Нурофен + пустой желудок тоже может провоцировать рвоту
Поэтому рвота на фоне температуры сейчас не противоречит желчному происхождению..
На данный момент паразитоз НЕ выглядит основной причиной.
Да, паразиты могут усиливать симптомы, но бронхит они не вызывают копрограмма
кал на лямблии (антиген)
при необходимости — паразитологический минимум
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятная причина периодических проблем у дочери- это функциональное нарушение, связанное с удлиненной формой желчного пузыря, это видно на прикрепленном УЗИ. Такая анатомия часто приводит к застою желчи и подобным приступам на фоне жирной пищи, стресса или болезней. Паразитарная инфекция, конечно, требует исключения, так как имеет схожие симптомы, но единичный профилактический прием противогельминтных препаратов без подтверждения диагноза современными рекомендациями не поддерживается, т.к это небезопасно и не решит проблему, если причина в другом! Сейчас основная задача это лечение бронхита под наблюдением врача очно. Антибиотики, если они назначены, нужно принимать четко по времени полным курсом. Для дальнейшего обследования и исключения других причин (например, паразитов или рефлюкса) важно планово обратиться к детскому гастроэнтерологу, который может назначить специфические анализы и даст рекомендации по диете и даже безопасной поддерживающей терапии для желчного пузыря. Самолечение немозолом сейчас, на фоне болезни и приема антибиотиков, может создать излишнюю нагрузку на организм.
Здоровья!