Вероятность укуса мыши
Добрый вечер! Снимали коттедж на выходные, отмечали ДР ребенка. Дочка 6,5 лет, где то поцарапалась. Похожи ли царапины на укус или оцарапывание мыши во сне? В доме фекалий нигде не видела. Но ночью, мне казались хороши со стороны крыши, возможно это так таял снег, поскольку было очень холодно, либо бегали мышки. (Утверждать точно не могу) Так же в диване торчали скобы мебельные на стыки мебели. Ребенок активный, везде прыгал, бегал играл. Говорит мышек не видела, но где поцарапалась тоже не знает. В субботу царапин не было, в воскресенье вечером появились. У меня на все контакты и возможные риски повреждения, связанных с животными паническая атака, тк будучи беременной перенесла полный курс антирабических прививок из за укуса бешенной собаки (это было установлено районной ветстанцией).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
На укус или оцарапывание мышей не похоже. Обычные бытовые царапины.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям повреждения не соответствуют мышиному укусу (царапины, осаднения от острого предмета). Обработайте перекисью водорода и затушируйте раствором бриллиантовой зелени (зеленкой). От столбняка ребенок должен быть привит по возрасту. Уточните данный момент у педиатра.