Пятно на коже
Здравствуйте, несколько дней назад заметила на ноге красное пятнышко похожее на царапину( травму не помню), но оно начало как-то даже не краснеть, а становиться ярко- малиновым( один раз обработала хлоргексидином и крем Пантенол нанесла) сейчас по ощущениям как будто корочка сверху, но на царапину как-то не похоже. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первой фотографии действительно похоже на травмированную кожу (царапину). На последнем снимке элемент приобрел сосудистый характер.
Если рассматривать всю динамику с момента предполагаемой травмы или царапины и до появления сосудистого элемента, можно предположить развитие пиогенной гранулёмы. Но, это остаётся лишь предположением: в любом случае необходим осмотр с помощью дерматоскопа, так как именно дерматоскопия позволит более точно определить, действительно ли речь идёт о пиогенной гранулёме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на сосудистое образование.
Могут появиться из-за давления, долгая ходьба например.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно- мазь Троксевазин гель 2 раза в день.
Уменьшите нагрузку на ногу.
Если лолго не будет проходить, либо появятся новые элементы, тогда
Сдайте анализы
- ОАК (тромбоциты!)
- Коагулограмма
- АЛТ/АСТ (исключить печеночные причины)
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Визуально можно предположить сосудистый характер пятна, возможно идёт формирование ангиомы.
Это доброкачественное образование, которое может появляться спонтанно или на месте травматизации кожи.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии и определение тактики дальнейшего его ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычную ссадину вследствии травматизации кожи.
Которую можно и не заметить.
В картину никакого кожного заболевания состояние на фото больше не укладывается.
Для ускорения заживления можно рекомендовать фукорцин 2р в день 5 дн.
Здравствуйте, Наталья!
По первоначальным фото можно предположить механическое повреждение кожи вследствие трения, натирания
На последнем фото похоже на формирование подкожного кровоизлияния( гематомы!
Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано подумать, что может натирать эту область.
Наружно обычно рекомендовано продолжить Пантенол 3 раза в день -7-10 дней и исключить травматизацию
Для уточнения диагноза обычно рекомендован очный осмотр дерматолога
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Возможно вы просто не заметили .
Ничего опасного нет .
Можно увидеть
небольшую травматизацию кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь до 10 дней .