Какувую операцию делать первой ?
Мне 76 лет.Рекомедовано удаление паховой грыжи и биопсия простаты при пса 11 и PIRATS 4 .Что делать первым?
Принятый ответ
Учитывая повышенный уровень ПСА и, вероятно есть увеличение объема предстательной железы, я считаю, что сначала нужно сделать биопсию тканей простаты, чтобы исключить злокачественное новообразование. Тем более, что это более легкое вмешательство, чем операция по удалению паховой грыжи.
Владимир Иванович, объем простаты 42, пальцевое обследование -норм, ТРУЗИ-ДКПЖ, урофлоуметрия- без патологии,ПСА вырос за 10 лет,МРТ с контрастом PIRATS 4-3. Возможно ли с учётом возраста активное наблюдение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий Васильевич. Удаление паховой грыжи-это плановая операция. А биопсия предстательной железы назначается при подозрении на злокачественную опухоль, которая может за этот период расти и распространяться.
Поэтому в данном случае рекомендуется в первую очередь исключить образование предстательной железы. А затем в плановом порядке выполнить грыжесечение.
Для предотвращения ущемления грыжи в этот период рекомендуется избегать поднятия тяжестей, а также носить бандаж.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких характеристиках предстательной железы и уровне пса предпочтительнее заняться именно биопсией простаты с уточнением диагноза, а только потом при хороших результатах биопсии рассмотреть вопрос с удалением паховой грыжи.
Такая тактика будет более верной.
Возникнут ещё вопросы, обязательно пишите.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте. В подобных случаях рекомендуют сначала пройти биопсию простаты, так как от ее результата зависит дальнейшая тактика и сроки любых операций. Удаление паховой грыжи чаще всего может быть отложено, если нет ущемления и сильных болей. Сначала уточнить характер изменений в простате, затем уже планировать грыжесечение. Желаю Вам крепкого здоровья и спокойного решения ситуации.
Принятый ответ
Добрый день. Биопсия простаты выполняется для гистологической верификации, то есть для определения есть онкология или нет.
Грыжесечение паховой грыжи это плановая операция.
В данном случае лучше будет выполнить биопсию простаты, по результам биопсии назначат лечение. А грыжу прооперировать можно позже.
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сначала определиться с простатой, есть злокачественный процесс или нет, поэтому сначала биопсия, затем устранение паховой грыжи, так как это плановая операция
Здоровья Вам