Допплерометрия

Добрый день! Срок 30 недель 4 дня. Помогите разобраться с допплерометрией. (результат прикрепляю) Все ли в норме? Какие вообще значения для данного срока? В интернете куча разной информации, не разобрать. Спасибо!

Хронический тонзиллит
26 лет
3 Февраля ·Просмотров: 209·Елизавета

Принятый ответ

Добрый день!
Допплер позволяет оценить, насколько хорошо матка и плацента снабжают ребёнка кровью. В частности, мы смотрим маточные артерии, это важный показатель, особенно у женщин с повышенным риском преэклампсии. У вас правая маточная артерия имеет индекс пульсации (PI) 1,4, индекс сопротивления (RI) 0,8, левая PI 1,23 и RI 0,69. Эти значения в целом в пределах нормы для вашего срока. Сердцебиение ребёнка у вас нормальное, шевеления ощущаются хорошо, количество околоплодных вод соответствует сроку. Рост живота и дно матки тоже соответствуют сроку беременности. На данный момент кровоток в плаценте достаточный, ребёнок получает достаточно кислорода и питательных веществ. Главное продолжать наблюдение: контролировать давление, следить за отёками и повторять допплер через 2–4 недели, чтобы убедиться, что всё остаётся в норме. В целом ваши результаты спокойные, опасности для ребёнка сейчас нет. Но учитывая высокий риск преэклампсии, наблюдение должно быть регулярным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Как я понимаю, все равно значения выходят за рамки нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас имеется повышение кровотока по маточным артериям, это никак не вредит ребенку, это кровоснобжение плаценты вашими сосудами, пока это не приводит к нарушению питания у малыша это ничего страшного. Вам просто необходимо измерять кровотоки ( Уздг) 1 раз в 14 дней.
Единственное что меня смущает, это отсутствие данных за кровотоки в пупочной артерии. Вам ее не измеряли или просто не внесли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Не измеряли видимо.
Как понять, что происходить нарушения питания? Как вы написали «пока это не приводить к нарушению…»

Для того чтобы понимать нужно измерять кровоток в пупочной артерии, так как она показывает достаточно ли доходит крови до малыша.
Переделайте Уздг просто, и все будет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сходила переделала узи, данные следующие:
ИР правой маточной артерии 0,56
ИР левой маточной артерии 0,65
ИАР АП 0,80

Во, все кровотоки хорошие, вам не о чем переживать.
Маточные могут периодически так скакать, это не критично. Просто контролируете свое АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Питание к ребенку не нарушано?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Показатели пульсационного индекса для вашего срока в норме обычно до 1,1 . Но нарушение кровотока в маточных артериях не считают критическим и данное состояние может быть преходящим. Важнее кровоток в пуповине плода , средней мозговой артерии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

ИР правой маточной артерии 0,56
ИР левой маточной артерии 0,65
ИАР АП 0,80

Показатели индекса резистентности входят в нормальные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Просмотрела приложенный файл . Показатели индекса пульсации и индекса сопротивления в пределах нормальных , с учетом срока вашей беременности. Сердцебиение плода нормальное . Учитывая высокий риск преэклампсии вам придётся доплерометрию делать чаще. Плод пока в тазовом предложении, учитывая суденный таз , если он не перевернется возможно будут рассматривать кс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

ИР правой маточной артерии 0,56
ИР левой маточной артерии 0,65
ИАР АП 0,80

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вес малыша 1680 +-200 грамм.
Все соответствует сроку 30-31 неделя