Консультация гастроэнтеролога /

Анализы расшифровка — вопрос №1291651

Здравствуйте расшифруйте анализы пожалуйста. И скажите может ли животик ночью беспокоить, что ребёнок всю ночь просыпается и плачет и ногами дёргает. Малышу 1,5)))))) (((((((((((((((((((((((((((((((

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0-2 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Есть признаки неперевариваемости (непереводимая клетчатка + и перев клетчатка +, нейтральный жир). У детей младшего возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании, в норме могут присутствовать.
Стул какой? Что то ещё беспокоит?
Как питается ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, беспокоит что один день ходит в туалет , другой -не ходит, стул разный каждый раз, питается каши, супы, печенье детское, бананы, яблоки ,крупы. Вот пару дней назад стул состоял из слизи практически одной, жёлтого цвета

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным копрограммы имеется плохое переваривания. Нет воспаления(значительного). Поэтому необходимо пропить препараты нормальной кишечной микрофлоры, они восстановят пищеварение, снимают боль и спазмы кишечника. Бифидум бактерин сухой во флаконах, 1 флакон 3р в день ,разбавить теплой водичкой, до 37 градусов,потому что бактерии живые, иначе они убьются. Курс 10дней. Пить отвар ромашки по 2 стол. ложки 3р в день.Необходимо также уменьшить животные жиры в рационе, т.к.обнаружены мыла (не все жиры перевариваются). Убрать на 7 дней сыр, сметану, сливочное масло.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если мы пили полтора месяца назад пробиотики.то все равно нужно повторить?
Клиент
Ирина, а ромашку на какой курс? И для чего она нужна
Терапевт, Гастроэнтеролог
Снимает спазм и воспаление,успокаивает слизистую кишечника. Пробиотики можно пить без перерыва даже, передозировки нет у них, а детки нуждаются чаще других, потому что у них только формируется микрофлора, и часто поэтому животики болят. Бифидум бактерин эффективнее других пообиотиков, он помогает в течение суток обычно.
Клиент
Ирина, я даю Креон и Эспумизан. Хорошо спасибо) а ко скольки годам она сформируется окончательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
У многих к году формируется, но есть детки,которые часто страдают с животом,у них медленней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не так эффективно. Прибавить можно к ним. Не отменяйте, что даёте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сколько времени боли в животе ?
После чего появились ? Вирусными не болели недавно ?
Стул какого Характера ?
По копрограмме ничего критичного нет , признаки ферментной недостаточности , что соответствует возрасту .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы. Клинически у ребёнка явления колик. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней