Беспокоит наружный Геморрой
Добрый день. Беспокоит несколько дней наружный геморроидальный узел, из которого свисает чёрный сгусток. Принимаю Детравенол 1000 мг по схеме. Принимал свечи облепиховое масло, гепаринову мазь.
Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла с некрозом стенки - и как следствие - кровотечение
Острый период проходит как правило к 2 м неделям, полное восстановление до месяца
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 неделив
7. Мазь прокто - гливенол 2р/сутки 14 дней
8. Св натальсид по 1св 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Если появилась «шишка» синюшного или красного цвета (как на фото) – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках».
Но у большинства пациентов причину выявить вообще не удается: «Я вечером спокойно лег спать, а утром обнаружил «шишку».
Он в любом случае и сам без лечения «уйдет, рассосется» - правда медленно, за 2-3 недели в зависимости от его размеров. Ведь синяки (гематомы) же у нас и сами без лечения проходят, рано или поздно. Но если лечить – это произойдет немного быстрее.
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (как в Вашем случае) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже.
Свечи в данном случае не нужны – они для внутреннего геморроя. Они «уходят вверх», в ампулу прямой кишки, а нужен непосредственный контакт с узлом, ведь здесь - весь процесс снаружи.
Лечение геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую проктологи используют уже много лет:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).
Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!
Юрий Архипович, здравствуйте! Я прикрепил фото узла, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
На фото вскрывшийся тромбоз наружного гем/узла.
В первую очередь успокойтесь. Это хорошо, что он вскрылся - быстрее заживет. Лечение такое же как и не у вскрывшегося.
Юрий Архипович, благодарю! 🙏