ДЭА - SO4 повышен

Добрый день, подскажите насколько критично повышение данного показателя, из жалоб обильные менструации со сгустками, набор веса, акне в районе подбородка, есть киста доброкачественная в щитовидной железе, аритмия (экстрасистолия) возраст 37 лет, рост 160, вес 62

нет
37 лет

Здравствуйте.
Отдельное повышение ДЭАС незначимо, важнее сколько активных андрогенов. У вас индекс в норме. ДЭАС действует внутри клетки, поэтому в крови колебания возможны в норме.
УЗИ малого таза делали?

Наталия Владимировна, здравствуйте, да делала и у гинеколога была, и анализы все необходимые плановые сдавала, все в норме, напугалась, прочитав в интернете информацию про онкологию надпочечников, нужно ли сделать узи или мрт надпочечников?

Принятый ответ

Нет показаний для КТ надпочечников.
УЗИ можете прикрепить к вопросу?

Наталия Владимировна, могу прикрепить через несколько часов

Наталия Владимировна, я прикрепила УЗИ

По УЗИ нет серьезных изменений. Фолликулярную кисту контролировать в динамике.
Акне никак не связано с гормонами, но хорошо лечится назначением КОК, т.к. они снижают чувствительность клеток к андрогенам.
КОК также уменьшат кровопотери, что улучшит состояние.
Проверьте, нет ли дефицита железа на фоне обильных менструаций - кровь на ферритин.

Здравствуйте!

Имт 24,2кг/м2-норма

Индекс свободных андрогенов не повышен,значит гиперандрогении нет.

Такое повышение олного дгэа не несёт клинического интереса.

Досдайте ферритин (норма не менее 45),витамин д

Тк есть киста в щж,проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную

Здравствуйте, Екатерина! По результатам анализов крови повышен общий тестостерон, но при перерасчете на ГСПГ (белок) индекс свободных андрогенов в норме - это говорит, что клинической гиперандрогении нет. ДГЭА-сульфат повышен незначительно, показаний к КТ нет, подозрительным является повышение более 18 в сочетании в повышением индекса свободных андрогенов.

Здравствуйте. Важен индекс свободных андрогенов, он в норме, повышения активного тестостерона нет хоть и общий выше нормы, в таком случае повышение дгэа не говорит о патологии, такое не нужно лечить.