Опухла десна после удаления зуба

Здравствуйте.Две недели назад удалили зуб(шестёрка).На шестой день после удаления,чистили лунку было восполение.Сейчас восьмой день после чистки лунки.Лунка не болит.Но беспокоит опухшая десна рядом с удалённым зубом(к передним зубам)Сначала болела,,уже не болит.Что это может быть?

41 год
3 Февраля ·Просмотров: 822·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила фото

Посмотрела вашу фотографию, лунка в хорошем состоянии, на данный момент, переживать не стоит. Отек из-за хирургических вмешательств.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
-Можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут, чтобы немного уменьшить отек и боль.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, после удаления зуба прошло две недели,а после чистки 10 дней.Не долго ли держится припухлость?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии десны, которая беспокоит, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Фотография загрузилась, спасибо.
Судя по ней и описанию отек связан с хирургической манипуляцией, которая была проведена(ревизия лунки). Сначала сопровождаясь болью, а сейчас остался только отек. Он понемногу будет спадать вплоть до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Рустямовна, две недели с момента удаления или чистки лунки?

После чистки лунки, так как это новая хирургическая манипуляция для организма. Десна снова восстанавливается после неё🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, Прикрепила фото

После чистки лунки все этапы заживления начинаются заново. То есть 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после кюретажа:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отек появился сразу? Или через какое время? При надавливании на отек нет ли болей?
Можете прикрепить фотографию отека?

Хорошо, что сейчас нет болей, скорее всего, это не воспалительный процесс и отек спадет со временем. Обычно в течение 2х недель рассасывается отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марехи Григорьевна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марехи Григорьевна, не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Десна припухла после чистки лунки получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила фото

Отек появился после чистки лунки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, после удаления зуба.При надавливании пальцем немного побаливает.В покое не болит.Просто беспокоит припухлость.Может быть так,что там остался осколок?Реакция.

При наличии осколка, обычно есть и покраснение, то есть все признаки воспаления и инородного тела.
Но стоит сделать рентген, чтобы исключить, так как за 2 недели отек уже должен уйти.
Но, при чистки лунки, могло быть оказано давление на эту десну, поэтому отек пока сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, после чистки лунки сегодня восьмой день.Или считать с момента удаления?Что делать чтобы отёк скорее спал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, что значит давление на десну при чистки лунки?

При любом хирургическом вмешательств оказывается давление на рядом расположенную десну.
Инструментом, пальцем и тд
Сейчас рекомендовано сделать рентген- контроль, чтобы исключить осколок.
Если все чисто по снимку, тогда соблюдать такие рекомендации, как исключение раздражающей пищи, полоскание отваром ромашки после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, то есть к этому времени отёк должен спасть?

Не полностью, но уходить должен.
Замечаете динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, после чистки лунки (рядом с лункой,у передних трёх зубов болели дёсна,как будто слизистая была раздрожена).Мазала холисалом.Сейчас не болят,но припухлость возле зуба(которая на фото)не увеличивается и не уменьшается.

Вот лучше сделать рентген снимок, для исключения осколка в десне)