Лунка после удаления зуба мудрости

6 дней назад удалила нижний зуб мудрости, сейчас есть ноющая боль, отдающая в соседние зубы. Фото лунки на данный момент прилагаю. Их лекарств- антибиотик, сегодня пью последнюю таблетку. Хлоргексидин местно.

24 года

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. По фотографии лунка выглядит нормально. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!! Почему болит передний зуб? Да , такое может быть потому что при удалении инструментами оказывается давление по цепочке на зубы всей половины челюсти.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Лунка по фото хорошо выглядит , без признаков воспаления)
Соседние зубы могут также реагировать у вас по причине оказанного на них давления в момент удаления. Постепенно пройдет)
Первые 3-4 дня боль достигает своего пика, а затем постепенно идетна спад🙏болевые ощущения могут быть до 2 недель.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Сейчас уже можно заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
При болях принимать обезболивающее Нимесил или Триалгин.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографии, лунка спокойная, без признаков воспаления.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Боль в соседних зубах может быть связана c тем, что во время удаления оказывается давление. Ткани были травмированы, боль иррадиирует.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте)!
У Вас всё отлично заживает. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), вот его Вы и видите; гигиена полости рта должна быть соблюдена.
И при сильных болях и кровотечениях, обращаться очно к врачу.
Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, боли, можно придерживаться таких рекомендаций:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного)
Эта процедура по Вашему желанию.
Здоровья Вам и восстановления лунки).

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли могут сохраняться в течение 2х недель после удаления, главное, чтобы небыло нестерпимых ноющих болей и гнилостного привкуса. По фото лунка неплохая, уточню, что лунка зарастает слизистой со дна, поэтому кажется, что лунка пустая. После этого уже идет рост костной ткани, Вы можете чувствовать небольшое напряжение, может казаться, что чешется или даже могут быть небольшие боли
Под антибиотиком осложнений не должно быть, поэтому продолжайте наблюдать🙏🏻

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,должны делать по протоколу ,чтоб убедиться нет ли осколков костной ткани или корней.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Но жалобы говорят о возможном альвеолите.
Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. Антибиотик допейте курс , но антибиотик только снимет возможно на время воспаление ,но не решит проблему в целом..Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. В такой ситуации,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное , лучше не затягивая с этим показаться на очный осмотр к стоматологу хирургу ,проводившему удаление.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Но прошло уже много времени ,чтоб считать дискомфорт и боли ,вариантом нормы.