Нет влечения, слабая эрекция
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет отсутствует половое влечение, слабая эрекция, может просто резко упасть. Утреннего стояка нет. Настроение тоже так себе, перепады. Анализы прилагаю, стоит ли повышать тестостерон? Что скажете по анализам? Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Концентрация 2.85 мМЕ/мл 1.5 - 12.4 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) Концентрация 5.50 мМЕ/мл 1.7 - 8.6 Тестостерон Концентрация 14.800 нмоль/л 8.64 - 29.0 Тестостерон свободный Концентрация 30.80 пг/мл 12.3 - 46.6 Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) Концентрация 18.7 нмоль/л 18.3 - 54.1 Пролактин Концентрация 249.00 мкМЕ/мл 86 - 324 Эстрадиол Концентрация 23.10 пг/мл 11.26 - 43.25 Простатспецифический антиген (ПСА) общий Концентрация 0.628 нг/мл 0 - 4
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам выраженного гормонального дефицита/и дисбаланса не видно: общий и свободный тестостерон находятся в референсах, ГСПГ на нижней границе нормы (что скорее хорошо, повышает долю доступного тестостерона), ЛГ и ФСГ адекватные, пролактин и эстрадиол в пределах нормы, ПСА без особенностей (с 40 лет ПСА рекомендуется сдавать ежегодно ).
При таких показателях рутинно повышать тестостерон или начинать ЗГТ не рекомендуется, так как это с высокой вероятностью не решит проблему, но может дать побочные эффекты.
С учетом жалоб более вероятны обычные функциональные причины (...психоэмоциональные факторы, хронический стресс/депрессия, недосып/нарушения сна, малоподвижный/сидячий образ и как вытевающее.. возможные сосудистые или нейрогенные факторы, простатический фактор...), поэтому логичны дообследование по возрасту (б/х крови, липидограмма, сахара, ТРУЗИ, оценка щитовидной железы (ТТГ, т4), витамина Д /D 25-ОН, ферритина, кортизола) и начать с банальной коррекции образа жизни, коррекции лишнего веса - если имеется...
Из лечебно-профилактических мероприятий:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что обычно рекомендую начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнсформула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки обычно рекомендую попробовать т.н. препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - больше люблю "Тадалафил" (более современый аналог Виагры/Силденафила, помягче, действует подолшие - до 36 ч против 6 ч. виагры), обычно рекомендую начать с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30-60 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать.
Вот основные моменты!
Дмитрий Владимирович, анализов у меня много, все в норме. От тадалофила я ощущаю аритмии... Когда был сиалис, проблем не было, от сейчас что есть на рынке появляются побочки(
Может стоит попробовать андрогель? или есть еще не помню названия Клобифен или что то похожее
да, качесто дженериоков, особенно отечественных оставляет желать лучшего. Не просто так 1 табл. Сиалиса, стоит как упаковка "Северной звезды" :) Это как сравнивать Мерседес и запорожец - оба по сути едеут, но как...
Можно попробовать Динамико лонг (Израиль/Испания) - более менее по цене и качеству.
Если попробуете Андрогель, потомс гормонов не слезете :) (угнетают собственный тестостерон и сперматогенез). Да и показано ЗГТ при явном андрогенном дефиците - у вас его нет.