Замена препарата на другой
Принимаю долгое время бисопролол 2,5 мг и от него мерезнут ноги и слабая эрекция, могу ли я заменить его на небиволол?
Здравствуйте.
Да, вы можете обсудить с врачом замену бисопролола на небиволол. Небиволол это бета-блокатор кардиоселективный с более современным профилем: он лучше переносится по сравнению с бисопрололом у некоторых пациентов, особенно в плане побочных эффектов.
В отличие от бисопролола, небиволол обладает
вазодилатирующим действием (расширяет сосуды), что снижает риск холодных конечностей и может положительно влиять на эректильную функцию. Он реже вызывает усталость, озноб и нарушения потенции.
Однако самостоятельно менять препарат нельзя. Переход должен быть постепенным и под контролем врача кардиолога. Обязательно проверьте АД, ЭКГ, при необходимости суточное мониторирование.
Также важно исключить другие причины слабой эрекции: уровень тестостерона, пролактина, гормонов щитовидной железы, состояние сосудов, стресс, дефицит витамина D.
При согласовании с врачом замена возможна и часто оправдана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
К сожалению нет возможности поменять препарат под контролем врача
Есть возможность мониторить давление и пульс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небиволол облагает некоторыми свойствами, например, вазодялатацмя, в отличие от бисопролол, и лишен некоторых побочных эффектов (в том числе эректиотная дисфункция).
Замена бисопролола на небиволол возможна. Но делать это самостоятельно не рекомендуется. Рекомендуется проводить замену под контролем лечащего врача (терапевта, кардиолога).
К сожалению нет возможности перейти под контролем врача. Есть возможность мониторить ад. Как сделать переход?
Доза небиволол обычно эквивалентна дозе бисопроллла, то есть если вы принимаете 2,5 мг бисопролола, то при переходе на небиволол будет так же 2,5 мг с последующей коррекцией.
То есть я просто меняю препарат в той же дозировке и все. Верно
Да. Но замена должна быть не резкой. Снизить дозу бисопролола в 2 раза на 2-3 дня. Начать с половины дозы небиволол на 2-3 дня. Затем полностью перейти на небиволол
Понял спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте, Александр.
Ознакомилась с анализом крови, в целом анализ спокойный, основные показатели в пределах нормы.
Важно: любые изменения в терапии, включая замену препарата, должен одобрять только ваш лечащий врач — самостоятельная смена лекарств опасна. При этом вопрос о переходе с бисопролола на небиволол вполне уместно обсудить на приёме: многие кардиологи рассматривают такую замену, если пациент отмечает ухудшение периферического кровообращения (например, постоянное ощущение холода в ногах) или проблемы с эректильной функцией. Оба препарата относятся к бета‑блокаторам, но небиволол — это средство третьего поколения, у которого есть дополнительное действие: он стимулирует выработку оксида азота (NO), способствующего расслаблению и расширению сосудов. Благодаря этому свойству небиволол нередко оказывается более благоприятным вариантом при подобных жалобах, и у ряда пациентов на фоне такой замены действительно отмечается улучшение самочувствия. При этом врач будет учитывать не только ваши симптомы, но и основное заболевание, сопутствующие патологии и другие принимаемые лекарства, а сам переход, скорее всего, организуют постепенно, чтобы избежать колебаний давления и пульса. Обязательно расскажите кардиологу обо всех беспокоящих проявлениях — вместе вы подберёте оптимальную и безопасную тактику лечения.
К сожалению нет возможности сделать этот под контролем врача. Но есть тонометр, могутмониторить ад
Здравствуйте.
замена иногда возможна, но только после согласования с лечащим врачом. Небиволол(небилет), как правило, реже вызывает схожие изменения
При этом важно понимать, что бисопролол принимается не только для снижения давления, но и для контроля частоты пульса.
Оценить полноценно замену дистанционно невозможно, нужно учитывать всю историю
Заболевания , хронические заболевания , иногда результаты пройденных ранее обследований .
Но подобные замены часто допустимы , так же возможно обсудить замену на ивабрадин , если врач учитывая всю историю заболевания это допустит
Здравствуйте!
Замена бисопролола на небиволол допустима, но под контролем давления/пульса и лечащего врача.
Небиволол - кардиоселективный бетаблокатор, поэтому не вызывает таких побочных эффектов, как у бисопролола.