Неудачный первый половой акт
Здравствуйте. Мне 23 года, и неделю назад у меня случился первый половой акт, и закончился он неудачно. Причиной неудачи была слабая эрекция, которая в процессе сексуального акта вовсе сошла на нет. Случилось это, как я полагаю, из-за того, что я сильно нервничал. После этого случая у меня практически полностью исчезло сексуальное желание, ухудшилась эрекция, и появилась некоторая тревожность, связанная с непониманием того, что делать дальше. Также появилась некоторая неуверенность в себе. Стоит отметить, что этот процесс происходил с женщиной лёгкого поведения, которая совершенно адекватно отреагировала на эту ситуацию: сказала, что это нормально и мне не о чем переживать. Также нужно отметить, что до этого случая я в течение длительного времени занимался мастурбацией. Хотел бы узнать, как мне избавиться от неуверенности и что мне делать с упавшим сексуальным желанием, если до неудачного случая оно было очень высоким. Ещё хотел бы знать, имеет ли смысл попытаться повторить половой акт, предварительно приняв какое-либо средство для улучшения мужской потенции.
Здравствуйте! Всё правильно сказали. В начале половой жизни такое часто бывает. Причина может быть в мастурбации и психологических страхах. Мастурбация - это неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. При естественном половом акте - человек уже не один, нужно думать о половом партнёре и доставлять ему также удовольствие. Чрезмерная мастурбация привела к проблемам в половой жизни, в том числе уже формируется психологическая зависимость. Обычный половой акт не приносит возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Рекомендуется прекратить мастурбации. При половом контакте думать о прелестях девушки, а не о эрекции. Рекомендован совместный просмотр фильмов эротического содержания. Также включать фантазии в своей голове, это поможет настроиться и тогда всё получится. Также ищите позы, которые будут наиболее возбуждающими.
Для уверенности в эрекции в таких случаях обычно рекомендуется принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время. В среднем 1 месяц. Принимать вне зависимости от полового акта.
Здравствуйте, Денис.
Неуверенность и тревожность могут снижать эрекцию и в целом тревожность может даже снизить либидо. Обычно это решается в психотерапии. Но вполне можно для подстраховки принять за полчаса до полового акта Тадалафил или силденафил, чтобы была уверенность в своих силах
Здравствуйте! Понимаю, как вы расстроены , но ситуация вполне нормальная , при первом ПА снижение эрекции - нормальное явление, тк и была длительная мастурбация и были переживания.
Все поправимо, главное не разгонять страх.
1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции хотя бы на 2 мес
2. Если рядом есть девушка , то остановитесь на ласках на недели 2, можно пригласить для этого и эскортницу. Это даст вам положительный опыт и сместит фокус с эрекции.
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели , если будет такая возможность
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию. В крайнем случае , очная консультация сексолога или психолога.
Здравствуйте. Снижение либидо и эрекции после стресса это нормальная реакция. Попробуйте понять действительно ли проблема физиологическая или психологическая. Средства для потенции могут помочь, но не решат психологические причины. Для начала, рекомендуется расслабиться и не зацикливаться на неудаче. Вернитесь к тому, что приносило удовольствие раньше. Попробуйте понять что именно вызывает неуверенность сейчас. Какова ваша потребность в сексе сейчас? Есть ли болезненные ощущения? Попробуйте расслабиться и всё будет хорошо.
Здравствуйте. Сейчас потребность в сексе отсутствует. Болезненных ощущений нет; единственное- стал чаще ходить в туалет.
Скажите, как я могу определить, в чём именно проблема: в физиологии или в психологии?
Здравствуйте. Первый половой опыт часто вызывает тревогу и неудача это нормальное явление. Снижение либидо и неуверенность, скорее всего временные и связаны с психологическим стрессом и мастурбация сама по себе не является причиной проблемы.
Здравствуйте. Имеет ли смысл попытаться снова осуществить половой акт, предварительно использовав средство для поднятия мужской потенции, даже если сейчас у меня нет практически никакого сексуального желания? Могу ли я таким образом вернуть себе уверенность в своих силах?
Здравствуйте, Денис!
Такое состояние временное и зачастую психологическое, связано со стрессом и новизной опыта. Волнение и страх приводят к «синдрому ожидания неудачи», когда мужчина боится повторить плохой опыт, и это снижает желание и потенцию.
Поэтому, постарайтесь снизить тревожность с помощью релаксации: дыхательные упражнения, медитация или лёгкие физические нагрузки помогут расслабиться и улучшить общее состояние.
В будущем старайтесь не торопиться, уделять больше внимания прелюдиям и комфорту обоих.
Мастурбация сама по себе не является причиной проблем, но если была высокая частота, попробуйте временно снизить её.
Пока не стоит спешить с приёмом препаратов для потенции без консультации врача, особенно учитывая хронические заболевания.
Если проблема сохраняется более нескольких недель, лучше обратиться к врачу-сексологу или психотерапевту для оценки и поддержки.
Здравствуйте. Какие методики дыхательных упражнений, физический нагрузок и медитаций вы могли бы мне порекомендовать?
Принятый ответ
Есть много методов. Самые простые и эффективные:
1. Дыхательные упражнения для снижения тревоги и улучшения расслабления:
Дыхание животом: медленный вдох носом, живот расширяется, выдох через рот. Повторять 5-10 раз.
Техника дыхания «4-7-8» : вдох на 4 сек, задержка на 7 сек, выдох на 8 сек) помогает быстро снизить стресс и тревожность .
2. по физическим нагрузкам: приседания, планка, упражнения Кегеля для мужчин ( поочередно сокращать и расслаблять мышцы тазового дна). Идеально - плавание (если нет противопоказаний). Элементы йоги (поза ребенка, собака мордой вниз, кошка-корова).
3. Медитации и практики осознанности: по 10-15 минут в день (дальше можно увеличивать время). Например, медитация на принятие своего тела, медитация осознанности, визуализация энергии.
Понял. Спасибо за совет
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей ситуацией. То, что вы описали, является чрезвычайно распространенным явлением, особенно при первом сексуальном опыте. Пожалуйста, не корите себя и не считайте это неудачей. Давайте разберем все по порядку, и я постараюсь дать вам максимально эффективные и полезные рекомендации.
1. Понимание причин: почему это произошло
Ваша ситуация абсолютно нормальна и понятна. Основная причина — психологический стресс, и вот из чего он сложился:
Первый раз: Это всегда волнительно и связано с высокими ожиданиями. Мозг работает в режиме «боевой тревоги», анализируя каждое движение и действие. В таком состоянии очень трудно расслабиться и получать удовольствие.
Нервное напряжение: Вы сами подтвердили, что сильно нервничали. Тревога и стресс — главные враги эрекции. В стрессовой ситуации организм вырабатывает адреналин, который подавляет эрекцию (это физиологический механизм, «беги или дерись»).
Партнерша: Тот факт, что это была женщина «легкого поведения», мог добавить подсознательного давления. Возможно, вы чувствовали необходимость «проявить себя», «соответствовать» или опасались ее оценки, что усилило тревогу.
Мастурбация: Это естественный процесс, и сам по себе он не является причиной проблем. Однако иногда мозг «привыкает» к определенному типу стимуляции. Главное здесь — не сам факт мастурбации, а сценарий в вашей голове. В момент с партнершей мозг мог просто «растеряться» от непривычной обстановки.
Вывод: Произошедшее — не физиологическая проблема, а реакция на стресс. Ваше тело абсолютно здорово, оно просто среагировало на сильное волнение.
2. Что происходит сейчас: замкнутый круг тревоги
То, что вы описываете после случившегося — классическая модель психологической (ситуативной) эректильной дисфункции.
Вышло так:
Неудача -> вызвала неуверенность и тревогу.
Тревога -> привела к снижению либидо и ухудшению эрекции.
Новые симптомы -> усилили тревогу и неуверенность.
Это замкнутый круг: «Страх неудачи → Повышенный контроль → Тревога → Реальная неудача».
Ваша задача — разорвать этот круг, убрав из него главный элемент — страх и тревогу.
3. Как избавиться от неуверенности и вернуть желание
Вам нужно сместить фокус с «технической» стороны вопроса на психологическую и эмоциональную.
Переосмысление: Примите как факт, что первый раз редко бывает идеальным. Это не «провал», а ценный опыт. Вы узнали, как ваша нервная система реагирует на волнение. Теперь вы можете работать именно с этим.
Снижение давления: Уберите из головы установку «я должен». Вы никому и ничего не должны. Секс — это не экзамен и не выступление, а способ получения взаимного удовольствия и близости.
Восстановление контакта с телом: Займитесь спортом, физической активностью. Это снимет стресс, повысит уровень тестостерона (что благотворно скажется на либидо) и вернет уверенность в своем теле. Бег, плавание, тренажерный зал — отличные варианты.
Возвращение к истокам: Постарайтесь на время отвлечься от цели «повторить половой акт». Вернитесь к этапу флирта, общения, петтинга, взаимных ласк без цели обязательно совершить проникновение. Это поможет заново «настроить» связь между возбуждением и удовольствием, а не между возбуждением и страхом.
Партнерша: В идеале, следующим партнером должна стать человек, с которым у вас будут доверительные и безопасные отношения. Тот, кто вызывает у вас симпатию и с кем вы сможете открыто говорить о своих переживаниях. Ее адекватная реакция — это прекрасно, но для полного восстановления уверенности нужна эмоциональная связь.
Принятый ответ
4. Относительно средств для потенции (Силденафил, Виагра и аналоги)
В вашей ситуации я настоятельно не рекомендую принимать подобные средства для «повторной попытки».
Почему это плохая идея прямо сейчас:
Риск психологической зависимости: Вы можете подсознательно закрепить установку: «Без таблетки у меня ничего не получится». Это только усугубит неуверенность и загонит проблему глубже. Вы будете полагаться не на свое естественное возбуждение, а на химию.
Игнорирование корня проблемы: Ваша проблема — в голове (тревога), а не в теле. Лекарство не устранит причину — ваш страх. Оно может создать «костыль», который помешает вам проработать истинную причину.
Отсутствие необходимости: В 23 года при отсутствии реальных хронических заболеваний, напрямую влияющих на потенцию (у вас их нет), организм более чем способен справляться сам. Нужно просто дать ему возможность, убрав мешающий фактор — стресс.
Эти средства назначает врач (уролог) при диагностированных физиологических проблемах. У вас их нет.
5. Что делать дальше? Пошаговый план
Шаг 1: Перестаньте себя винить. Скажите себе: «Со мной все в порядке. Это случилось из-за стресса, и это нормально».
Шаг 2: Сместите фокус. Займитесь тем, что у вас хорошо получается: работа, хобби, спорт. Верните уверенность в себе через другие сферы жизни.
Шаг 3: Вернитесь к мастурбации (если есть желание). Делайте это легко, без давления, концентрируясь на приятных ощущениях. Это поможет подтвердить, что с физиологией все в порядке.
Шаг 4: Начните общаться с женщинами без цели немедленно перейти к сексу. Постройте эмоциональную связь.
Шаг 5: Когда возникнет ситуация с понимающей и привлекательной для вас партнершей, не ставьте себе цель «доказать что-то». Предупредите ее, что вы немного волнуетесь. Искренность обезоруживает и снимает огромный пласт напряжения. Сконцентрируйтесь на ласках и получении удовольствия друг от друга, а не на самом акте.
Ваша ситуация временна и полностью обратима. Ваше тело работает правильно, оно просто столкнулось с сильным стрессом. Не борись с собой, а прояви понимание и заботу. Дайте себе время, снизьте планку требований, и все обязательно наладится естественным путем.
Если чувствуете, что тревожность слишком сильна и вы не можете справиться с ней самостоятельно, имеет смысл обратиться к психологу на несколько консультаций. Это самый быстрый и эффективный способ проработать такие ситуации.
Вы со всем справитесь. У вас все получится.
Понял вас. Большое вам спасибо за совет