Трансплантация почки
Прошу совета. Сын 25 лет. Было подозрение на синдром Альпорта. Периадический лечились. Креатин поднималось до 200-230 и отпускалось. Последный месяц поднялось до 1100. Мочевина до 52. Сделали 3 диализа. Врачи говорять уже все. Только пересадка. Размеры почек уменшилось до правая до 93-43, левая до90×40. Паринхема 9-11. Давления стабильно 120/80. Моча 1300-1500 в сутки. Белок в мочи 1.65. Упал вес до 55 кг. . Года три назад белок в моче было 3.96. Принимали метипред около года с лишнем. Белок в моче нормализовалось до 0.099. Может это не синдром Альпорта,Вопрос это точно уже все или можно лечится?
Здравствуйте!
Обычно если до диализа не снижается постепенно креатинин, есть длительное нарастание креатинина, особо не было лечения, говорят о сморщивании почек, есть осложнения в виде анемии, повышения паратгормона, то диагностируют сморщивание почек. Оно лечится диализом, потом рассматривают пересадку донорской почки.
Понять, есть синдром Альпорта или нет, можно достоверно по генетическому обследованию. Консультирует генетик.
Здравствуйте.
По представленным данным - картина терминальной стадии хронической болезни почек, креатинин 1100 мкмоль/л, мочевина 52, уменьшенные размеры почек, истончённая паренхима, уже потребовались диализы. Это означает, что поражение почек необратимое.
Медикаментозным лечением восстановить функцию почек на этой стадии невозможно, независимо от причины (Альпорт или другое наследственное нефропатическое заболевание).
Единственные варианты заместительной терапии - регулярный диализ или трансплантация почки.
Наличие диуреза хороший признак сохранённой остаточной функции, её важно беречь, но она не отменяет необходимость заместительной терапии.
По поводу диагноза: да, клиника может соответствовать какой-то нефропатии, но уточнение причины сейчас уже не изменит тактику лечения.
Рекомендовано:
- наблюдение у нефролога.
- подбор режима диализа.
- начать подготовку к трансплантации (обследование, постановка в лист ожидания).
- контроль питания, анемии, фосфора, кальция, давления.