Консультация педиатра /

Сыпь на теле и температура — вопрос №2951107

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, что за сыпь. Ребенку 1,4 и месяца. До этого болела острым бронхитом с подозрением на пневмонию, пили 9 дней антибиотики. Вчера врач выписала, а сегодня появилась такая сыпь. Думали, что ветрянка, тк в дет саду карантин. Вызвали врача, он сказал, что это аллергия. К вечеру поднялась температура 37и 6 . Час назад дала зодак 5 капель, сыпь не уменьшилась. Подскажите пожалуйста как быть

Педиатр
Добрый день.
Жду фото сыпи
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Есть ли пузырьки или сыпь только пятнами?
Есть ли сыпь на руках, ладонях, стопах?
Клиент
Сыпь без пузырьков, на руках есть, на стопах нет, ладони красные
Педиатр
На ветрянку не похоже и так как есть температура, то больше похоже на какую-то вирусную сыпь. Наблюдайте за ребенком и в случае ухудшения состояния повторно вызовите врача на дом.
Сыпь беспокоит ребенка?
Клиент
Сыпь зудит
Педиатр
Тогда необходимо принимать антигистаминные препараты (зиртек, зодак по 5 капель 2 раза в день). Сама сыпь лечения не требует
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с вашим врачом, вероятнее всего это аллергия (крапивница).
У ветрянки сыпь специфическая, должны быть пузырьки с прозрачным содержимым (по типу капельки росы).
Клиент
Здравствуйте! Ольга, а температура почему? Дали зодак 5 капель не помогает, спустя два часа сейчас дали смекту. Достаточно ли этого? Кровь завтра идем сдавать, а к аллергологу только 28 февраля
Педиатр
Зодак на возраст вашего ребёнка 5 капель *2 раза в день.

Если сыпь расходится сильнее вызвать скорую или обратиться в приёмное отделение больницы.
Клиент
Ольга, с утра фенистил давали, поэтому вечером зодак а 5 капель. А как лечить это состояние?
Педиатр
Крапивница лечится противоаллергическими препаратами.
Если сыпи становится больше и они не помогают, тут только стационар, делать гормональный укол(дексаметазон).
Как сейчас сыпь?
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, сыпь вирусного характера, учитывая температуру и неэффективность антигистаминных. Лечение симптоматическое.
На ветряную оспу не похоже, там будут пузырьковые элементы.
Клиент
Здравствуйте, спасибо! А сама сыпь представляет какую-либо опасность?
Клиент
Спасибо! А к какому врачу все таки идти к аллергологу или педиатру?
Педиатр
Сначала к педиатру, он назначит сдачу анализов и потом уже будет смотреть, к кому направить и есть ли вообще в этом надобность
Клиент
Полина, благодарю вас!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпание вирусной этиологии. Антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют, хотя и уменьшают зуд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, спасибо. А как лечить такую сыпь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото на вирусную экзантему похоже, проходит она обычно самостоятельно

Если зуд беспокоит - то и аллергическая сыпь может быть, тогда внутрь рекомендуется капли Фенистил по 2 капли на 1 кг вес ребенку, на 3-5 дней
Клиент
Дарья, спасибо