Перевязка после удаления дополнительного пальца
Здравствуйте. Ребёнку 1,6, в пятницу провели операцию по удалению дополнительного пальца на правой руке на большом пальце. Дополнительный палец был, можно сказать полноценный, то есть костный и с ногтевой фалангой. И он мог им немного двигать. Вчера нас выписали. У меня вопрос по поводу смены повязки. К врачу на снятие швов мы пойдём 11 февраля. Но это будет не скоро. С момента операции повязка не менялась ни разу. Ребёнок маленький хватает все подряд. Соответственно повязка марается. Верхнюю часть повязки я меняю когизивным бинтом. Ну так вот, нужно ли производить смену повязки? Я просто боюсь, что различные продукты, грязь, жидкость просочатся сквозь бинт и навредят ране.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перевязки до снятия швов необходимо делать. Рана еще не затянулась и риск воспаления очень высок.
Обычно, этим занимаются хирурги в поликлинике. Врач осмотрит и даст рекомендации, может быть, через неделю разрешит проводить обработку дома.
Ребенок маленький, самим делать обработку раны в таком возрасте не стоит,.
Спасибо. Ну, я как бы сама и не собиралась, вот и уточняю, чтобы записаться на перевязку. Просто доктор ничего не сказал. В выписке тоже ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, показан очный осмотр послеоперационной раны, обработка антисептиками и смена повязки.
Лучше обратиться для проведения данной процедуры в поликлинику по м\ж, поскольку ребёнок маленький и может Вам мешать сделать перевязку дома самостоятельно.
Можно обратиться к хирургу или травматологу, можно попросить перевязочную м\с сделать перевязку.
Если вдруг, что-то ей покажется подозрительным, она позовёт врача.
Если провести перевязку в бюджетном учреждении у Вас не реально, обратитесь платно.
В общем, до 11 числа держать п\о рану без контроля и перевязок не рекомендуют. Хотя бы первую перевязку сделайте в мед учреждении.
Посмотрите, как это происходит и потом будете сами дома делать. Скорейшего восстановления.
Спасибо. Запишемся тогда на завтра на перевязку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если послеоперационнаяповязка намокла, сильно загрязнилась или пропиталась биологическими жидкостями, еёследует необходимо сменить, т.как влажная и грязная среда идеальное место для бактерий. Просачивание грязи сквозь бинт действительно может привести к инфицированию.В таких случаях не стоит ждать 11 февраля,а обратиться в ближайшую поликлинику или платную клинику, для смены повязки. Всего самого наилучшего !
Спасибо!