Облазиют пальцы рук у ребенка

Облазиют пальцы рук у ребенка 9 лет. Началось всё с одного большого пальца, через пару дней начали облазить все пальцы!

Нет
9 лет
17 Мая ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По фотографиям можно предположить эксфолиативный кератолиз.

Причиной может быть перенесённая вирусная инфекция или дефицит витамина Д, магния, цинка, снижение ферритина.

В подобных случаях рекомендуют использовать цикапласт В5 бальзам иди цинковую мазь, а через 30 мин после их нанесения эмолент(липикар или атопик) 3 раза в день, длительно

Спасибо, подскажите пожалуйста сколько это может продолжаться? И будут страдать только пальцы или может пойти дальше?

Если причина в дефицитном состоянии, то может продолжаться пока не восполнить дефицит

Как правило , страдают пальцы и кода ладоней или стоп.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста
Поправляйтесь 😊

Здравствуйте! По фото можно предположить Эксфолиативный кератолиз. Причины возникновения : 1. Длительный контакт с водой 2. Сухость кожи 3. Перенесенные вирусные инфекции 4. Потливость.
В подобных случаях обычно рекомендуют: Утром и вечером Урокрем 5% курс до 3х недель + использование кремов-Эмолентов с мочевиной ( ля рош Липикар, липобейз и др) не менее 2-3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинической картине похоже на эксфолиативный кератолиз. Обычно проходит само за 3-4 недели, но может рецидивировать. Основные факторы- повышенная потливость рук, перенесенные вирусные заболевания, стресс, трение, длительный контакт с водой. Для ускорения заживления обычно рекомендуют крем с 10% мочевиной (Липобейз), Cicaplast B5+ от La Roche-Posay, применение эмолентов на постоянной основе.

Спасибо вам большое

Здравствуйте . Судя по фото можно предположить признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительного контакта с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит на ночь 2 недели , и также цикапласт в5 2 раза в день 3 недели
Очный осмотр врача
Не мочить, не тереть, не чесать

Спасибо большое