Консультация дерматолога /

Высыпания на правой руке — вопрос №2624935

Здравствуйте, мне 30 лет мужчина. Уже 3й день Высыпания ТОЛЬКО на правой руке и локте и пальцах, особо не зудят, (фото приложил) но сопровождаются эпизодическими болями в мышцах плеча, и также немного в области подмышек. Вчера был однократный озноб ночью. Побаливают пальцы на которых есть высыпания. Не постоянно, а время от времени. При надавливании на высыпание появляется боль будто иглы колят. Питаюсь хорошо и всегда одинаково, много лет глажу уличных кошек время от времени. Сейчас за границей и не могу провериться комплексно. Заразно ли это? Можете предположить диагноз и назначить лечение?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте по фото очень похоже на герпес опоясывающий. 2 раза в день сначала прижигать зеленкой, а потом крем Девирс, таблетки Валцикон 500 по 1 т. 3 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, это заразно? Живу с мамой.

Венеролог, Дерматолог
Старайтесь своими высыпается никого не касаться.
Клиент
Алексей Владимирович, только высыпанием не касаться? Но пользоваться пультом от телевизора можно? Если возьму в руки пульт, после этого другой человек возьмет пульт он не заразится?
Венеролог, Дерматолог
все можно.
Клиент
Алексей Владимирович, переболевший ветрянкой не сможет заразиться опоясывающим герпесом?
Венеролог, Дерматолог
имне заражаются.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Крем ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо. Я живу с мамой, кушаем совместно за общим столом, общаемся и иногда я ей помогаю разобраться с интернетом в ее телефоне. При таких контактах заражение к ней возможно ?
Дерматолог, Косметолог
Главное чтобы не было контакта кожа к коже, маме руки почаще мыть
Клиент
Екатерина Витальевна, то есть изолироваться не обязательно?
Дерматолог, Косметолог
Не обязательно
Клиент
Екатерина Витальевна, переболевший ветрянкой не сможет заразиться опоясывающим герпесом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Руслан
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Через пульт от телевизора может передаться кому либо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Передать я может тогда, когда содержимое пузырька свежего попало на пульт
То есть. Вы можете заразить в момент появления пузырьков
Когда они начали заливать, уже не появляется новых, уже не заразны
Клиент
Виктория Николаевна, если содержимое пузырька попадает на поверхность это я замечу? Или это не видно невооруженным глазом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пузырек - хрупкий элемент
Если будете сидеть на наблюдать, может и заметите
В обычной жизни - нет
Поэтому пока появляются новые элементы: минимум‼️ контактов и прикосновений
Клиент
Виктория Николаевна, воздушно капельно не передастся при общении лицом к лицу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Передается
Это вирусная инфекция
Это основной путь ее передачи
Клиент
Виктория Николаевна, а прогноз выздоровления насколько благоприятен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всегда благоприятен
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас 3й день болезни, пузырьки еще появляются. Сколько дней еще должно пройти чтобы я стал незаразным и мог контактировать с людьми?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У всех этот процесс индивидуален
Как только перестанут появляться, вы не заразны
Не могу вам дать прогноз точный
Клиент
Виктория Николаевна, переболевший ветрянкой не сможет заразиться опоясывающим герпесом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как показывает практика, может
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Опоясывающий герпес.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
Лечение:
Валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней
Фукорцин 3 р в день 10 дней
Ацикловир крем 3-4 р в день
Не мочить до образования корок!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нужно ли мне изолироваться от домашних или достаточно ограничить телесный контакт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если они не болели ветрянкой и не хотят переболеть,то можно изолироваться,но скорее уже если и произойти заражению,то произошло. Хотя шансы невелики. Если все болели, то смысла в изоляции нет. С пузырями не контактируют пусть