Консультация хирурга /

Гноится на пальце — вопрос №1791574

У ребенка 13 лет гноится на большом пальце, немного припухлость. Возможно и не удачно постригли ноготь. Промываю перекисью. Мажу левомеколью, так как гноится переодически . Когда врачу сейчас не попасть. Как лечить

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, то у ребенка скорее всего вросший ноготь (это видно даже по ногтевой пластинке, которую Вы уже изрядно стригли в уголке ногтя).
Записывайтесь на прием к хирургу или подологу, чтобы решить вопрос о лечении (может быть пока обойдетесь и без операции).
А пока 2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и делайте повязки с раствором Бетадина, предварительно обработав рану порошком Банеоцин.
Если болит, то можно дать ребенку Нурофен в возрастной дозировке. А если больной уже и не спит из за боли в пальце, то как экстренный пациент Вы можете идти к хирургу без записи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь, Вам нужно обратиться к хирургу чтобы выполнить краевую резекцию ногтя.
Также можно обратиться к подологу, может быть возможно установить коррекционную скобу на ноготь чтобы приподнять пластину и можно будет избежать резекции, но это нужно смотреть, насколько это возможно.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку, мазь не используйте на фоне гнойного воспаления будет излишнее разрастание грануляций.
Солевые ванночки можно оставить.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Это вросший ноготь.
В данной ситуации показано оперативное лечение -краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Консервативно не получиться вылечить , поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, который необходимо резецировать.
Вам необходимо записаться в поликлинике к хирургу. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга :ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин, затем обработать перекисью водорода, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте!
В данном случае это связано с вростанием ногтя!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + повязка с мазью «Левомеколь».
Если улучшения не будет, то обращайтесь к врачу-хирургу (детскому).
Ногти коротко не стригите!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, у ребёнка вросший ноготь! Ногти на всех пальцах подстрижены не правильно, что способствует возникновению такой ситуации- они закруглены, что делать нельзя! Имеется выраженное воспаление латерального валика! Я бы вам советовала обратиться в ближайшее время к подологу, думаю он сможет вам помочь и вы обойдетесь без краевой резекции ногтевой пластины, если он не возьмётся за лечение, то в ближайшее время обратиться очно к хирургу!Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин, потом накладывать мазь левомеколь под легкую повязку!