Совместимость ПВТ собосбувир +велтасвир

Совместимость препаратов ПВТ с L-карнитин (левокарнитин), гевискон / маалокс . Если важную таблетку пить в 8 утра , а гевискон в 20 часов ( изжога началась ).

Гастрит , цистит
54 года
3 Февраля ·Просмотров: 66·Людмила

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Карнитин совместим, остальное нежелательно, но если совсем плохо то их рекомендуется использовать как можно короче, реже и с интервалом между собой не менее 4 часов, можно как вы предлагаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Межлекарственного взаимодействия между препаратами софосбувир+велпатасвир и левокарнитин не выявлено. Можно принимать их вместе.
Гевискон/маалокс относятся к группе антацидов.
Их прием во время ПВТ может привести к снижению концентрации велпатасвира из-за повышения pH в желудке. Между приёмом антацидов (любых) и софосбувира/велпатасвира должно пройти не менее 4 часов.
Т.е. прием в 8 утра ПВТ и в 20:00 антацидов допустим. не переживайте, при таком приеме эффективность ПВТ не снизится.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен, но минимальный интервал между препаратами и пвт рекомендуется не менее 4 часов