Укусы насекомых?

Здравствуйте! Сегодня после купания обнаружила на животе у ребенка (2.11 г.) три точки (фото прилагаю). При ближайшем рассмотрении каждая такая мелкая царапина состоит из 2 рядом расположенных точек. Что это может быть? Сейчас зима, насекомых на улице нет. На природу никуда не выезжали. Вчера такого у ребенка я не видела, значит образовались после сна. Это могут быть постельные клопы?

36 лет
3 Февраля ·Просмотров: 69·Анна

Анна , здравствуйте. Этот вопрос ,наверное,нужно задать дерматологам, потому что похоже на чесотку ( чесоточный клещ) и нужна дерматоскопия, а потом назначение мазей скабицидов( бензилбензоат).Желаю вам здоровья.

Александр Николаевич, спасибо!

Добрый день.
По фото это похоже на поверхностные кожные повреждения после расчесывания во сне или реакции кожи на сухость,складки простыни или на швы одежды. При укусе клопа,образования дают более выраженные папулы, зуд и новые элементы появляются ежедневно.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение, увлажнять кожу кремом для детей 2 раза в день, ногти держать короткими. Для уточнения причины при появлении зуда или новых образований, рекомендуют очный осмотр педиатра или дерматолога.

Крепкого здоровья вашему малышу! Если ещё остались вопросы,задавайте

Андрей Игоревич, большое спасибо! Простите за глупый вопрос, но это ведь не мышиные укусы? А то у меня фобия на неизвестные укусы моего ребенка.... Понимаю, что ребенок на улице в закрытой одежде, в квартире они вряд ли заведутся, но моя паника меня не оставляет(

Принятый ответ

Понимаю Вашу тревогу, это нормально, когда речь идет о ребенке. На мышиные укусы это не похоже,они глубже, болезненны, с выраженным покраснением и ребенок бы резко отреагировал болью

Андрей Игоревич, поняла. Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте
Данные высыпания не характеры для укуса насекомых
В подобной ситуации рекомендовано очно проконсультироваться с дерматологом, при необходимости выполнить дерматоскопию
По фото ничего страшного не вижу
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо большое!

На здоровье

Здравствуйте!
По фото: больше данных за поверхностное повреждение, ссадины или же во все небольшие высыпания. Данных за хирургическую патологию нет, в таком случае рекомендуется: очный осмотр дерматолога
Здоровья ребенку!

Ксения Геннадьевна, большое спасибо! Простите за глупый вопрос, но это ведь не мышиные укусы? А то у меня фобия на неизвестные укусы моего ребенка.... Понимаю, что ребенок на улице в закрытой одежде, в квартире они вряд ли заведутся, но моя паника меня не оставляет(

Нет, на укусы мышей, абсолютно не похожи, не переживайте!

Ксения Геннадьевна, огромное Вам спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Скажите ребёнок не мог расчесать так. По фото поверхностные ссадины , скорее это похожи на следы расчеса. Я бы рекомендовал посмотреть в динамике, каждый день осмотр тела ребёнка.
Если обнаружите ещё такие следы, то консультация педиатра, дерматолога

Шахин Гаджиевич, большое спасибо! Простите за глупый вопрос, но это ведь не мышиные укусы? А то у меня фобия на неизвестные укусы моего ребенка.... Понимаю, что ребенок на улице в закрытой одежде, в квартире они вряд ли заведутся, но моя паника меня не оставляет(

Нет, это точно не укус мыши, не переживайте

Шахин Гаджиевич, огромное Вам спасибо за ответ!