Аллергическая реакция на укусы насекомых
Добрый день! 20.04 выехали на машине в отпуск на наш юг (в Адыгею). По дороге почувствовала что чешется рука, подумала укусил комар и не предала значения (кстати сам укус я не почувствовала, только зуд после). Погода была теплой, окна раскрыты в машине. К вечеру того же дня, уже перед сном обнаружила что отек увеличился, зуд и жжение тоже (фото 1). Выпила лоратадин (не помог, но он был просрочен на 6 месяцев). К вечеру второго дня все симптомы удвоились (фото 2 и 3), купила в аптеке зодак в таблетках и мазь синофлан. Очень медленно, но где то через 7-10 дней все прошло. Вернулись домой, в Подмосковье и 1.05 чувствую похожий зуд и жжение на спине (фото 4 и 5), картина один в один, пью зодак и мажу 5 дней , через 10 дней осталось только место как от укуса и немного покраснение). Сегодня утром чувствую на той же руке, что и в самый первый раз небольшую шишку и зуд и понимаю что снова тоже самое (фото 6,7,8). Подскажите, действительно ли это укусы насекомых, и если да, то каких? Не могут ли быть это домашние клопы или еще какие паразиты (хотя симптомы только у меня, у мужа нет)? Может ли это вообще не насекомые а такая реакция на что-то другое? Вообще, года три назад меня укусила оса так же в руку и реакция была похожа, но и укус, естественно я почувствовала. В последних случаях только страдаю от последствий. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Это укусы.
Раньше когда вас кусали комары \ мошки - у вас было подобное или впервые произошло во время поездки на юг ?
Осмотрите матрацы, мебель , трудно доступные места в квартире на предмет клопов
Саида Тажутдиновна, вообще на первые укусы комаров всегда реакция чуть сильнее чем обычно ( имею ввиду и зудит сильнее и отек увеличен), но вовсе не так как сейчас и на фото. И в этом году комары уже тоже кусали и такой реакции не было
Сейчас внутрь Ксизал по 1 таблетке - 14 дней
Наружно можно адвантан или акридерм тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней
Саида Тажутдиновна, я уже выпила таблетку дексаметазона, тогда ксизал лучше с завтрашнего дня или не страшно если сегодня тоже выпью?
Пить дексаметазон надобности нет выраженной. А ксизал это антигистаминное
В вашем случае достаточно мазей с гормоном внутрь пить не обязательно
Ксизал можно начать сегодня
Саида Тажутдиновна, спасибо!
Принятый ответ
Ирина, доброй ночи. Данный вид реакции очень похож на укус насекомого. Если есть предположения кто вас укусил то можно сделать анализ крови на спецевюфический иммуноглобулин Е к яду насекомых например к комару или осе.
А сейчас вам необходимо продолжить приём антигистаминных препаратов зодак или зиртек или Эльцет или Ксизал по 1 таб 1 раз в день до ухода симптомов. Местно очень хорошо помогает троксивазин или троксирутин гель мазать по 4 раза в день.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Да, соглашусь с коллегами, это укусы кровососущих насекомых.
Возможно, усиление реакции связано с удалением щитовидной железы, так как гормоны тоже косвенно участвуют в аллергических реакциях.
В качестве антигистаминного препарата можно попробовать блогир-3 или зиртек, по 1 таблетке 1-2 раза в день, 10 дней.
Местно на воспаление наносите крем акридерм 2 раза в день, и фенистил гель (или Псилобальзам) 2 раза в день 7 дней.